Elektrum: потолок цен не вяжется с принципами открытого рынка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Видевик
Райво Видевик Фото: Elektrum

Глава эстонского филиала латвийской энергетической фирмы Latvenergo Райво Видевик убежден, что временное введение потолка цен на рынке электроэнергии — неудачная мысль, передает rus.err.ee.

«Ценовое ограничение, в том числе введение потолка цен, противоречит принципам свободного рынка, где цена электроэнергии формируется на рынке, то есть на бирже», – сказал Видевик.  

«О том, что цены на открытом рынке могут двигаться то вверх, то вниз, было известно уже много лет назад, в том числе из опыта Скандинавии, и это не должно быть сейчас сюрпризом», – подчеркнул он.  

«У потребителя всегда есть возможность выбрать фиксированную цену и платить одну четкую цену в течение всего договорного периода».

Министерство экономики подтвердило сегодня новостному порталу ERR Uudised, что привязка эстонских цен к финским ценам является одним из методов ограничения рынка, и эта возможность сейчас анализируется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх