Вескимяги: потолок цен на электроэнергию существует – 2000 евро за мегаватт-час

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги.
Таави Вескимяги. Фото: Mihkel Maripuu

По словам руководителя сетевого предприятия Elering Таави Вескимяги, потолок цен на рынке электроэнергии существует и так, но если он будет еще ниже и будет зависеть от цен в Финляндии, то это может мешать работе открытого рынка, пишет Rus.ERR.

«Между странами Балтии существует договоренность, что цену на электроэнергию будет формировать рынок, исходя из спроса и предложения», - сказал Вескимяги.

Он напомнил, что сейчас установлена максимальная цена – 2000 евро за мегаватт-час, хотя маловероятно, что такой уровень будет достигнут (рекорд этого года – 103,85 евро за мегаватт-час).

«Максимальная цена не может быть ниже изменяющихся на рынке затрат на производство электроэнергии самой дорогой электростанции. В противном случае это не был бы свободный рынок», - подчеркнул Вескимяги.

Министерство экономики подтвердило, что привязка к финским ценам является одним из возможных способов введения ограничений на рынке и эта возможность будет проанализирована.

Комментарии
Copy
Наверх