Криминальный мир следует лишить мотива

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер считает, что если человек не в состоянии   доказать, что доход он получил легальным путем, это является достаточным основанием для возникновения подозрений.
Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер считает, что если человек не в состоянии доказать, что доход он получил легальным путем, это является достаточным основанием для возникновения подозрений. Фото: Пеэтер Ланговитс

Преступным миром движут деньги. Единственный мотив, которым он руководствуется, — получить наживу, и сделать это незаконно. Совершенно очевидно, что если мы хотим уменьшить масштаб деятельности уголовного мира, то нужно лишить его мотива,  подчеркнул министр внутренних дел Кен-Марти Вахер (Союз Оте­чества и Res Publica), говоря о поправках к закону, которые предстоит принять.

Министр уверен, что если государство сможет лишать деятелей уголовного мира имущества, получаемого незаконным путем, то это станет действенной и превентивной мерой наказания.

Почему раньше не удавалось применять эту меру?

Расширенная конфискация имущества применяется с 2007 года и означает возможность изъятия имущества, добытого преступным путем, причем не только того имущест­ва, что было получено в результате конкретного преступления, а вообще всего имущества, если доходы, которые должны быть легальными, не согласуются со стилем жизни человека.
Это очень важное средство, с помощью которого можно воздействовать на криминальный мир. И с каждым годом эта мера применяется все шире, но проблема в том, что на пути применения расширенной конфискации имущества стоят определенные ограничения.

В частности, эта мера может быть применена только в тех случаях, если за совершенные преступления человек был наказан лишением свободы на срок более трех лет. Поэтому совместно с Министерством юстиции был разработан законопроект, позволяющий шире применять более полную конфискацию имущества.

Эта мера наказания применяется у нас редко?

Да. Мы предлагаем снизить срок наказания, когда может применяться эта мера, до одного года. Но в каждом конк­ретном случае вопрос о том, применять расширенную конфискацию имущества или нет, будет решать суд. Поправка очень важна в свете все более часто совершаемых экономических преступлений.

Криминальный мир все активнее вторгается в сферу экономических преступлений, это и киберпреступления, и отмывание денег.

Например, за налоговые преступления, а эта тема очень актуальна, чаще всего следует наказание менее трех лет. Для организованной преступности финансовый мотив является основным, и если не будет мотива, то станет меньше серьезных преступлений. Конечно, это касается и наркопреступности, в этой области в основном применяется конфискация имущества.

Следует ли это понимать таким образом, что если человек попадется с 15 килограммами амфетамина, то не только угодит в тюрьму, но и лишится всего имущества, и это отобьет у преступников желание действовать?

Да, смысл в том, что если риск попасться станет выше, то это удержит от совершения уголовных преступлений в будущем. Реально оценивая ситуацию, мы можем сказать, что это не позволит преступникам действовать в пределах Эстонии, тем более что многие наркопреступники уже покинули Эстонию и занимаются своим промыслом за ее пределами.

В 2004 году мы ужесточили наказания за тяжкие наркопреступления вплоть до пожизненного заключения, и за последние десять лет у нас произошли серьезные изменения. Преступники предпочитают попадаться правоохранительным органам не в Эстонии, а в других странах Европы.

Кроме того, доход, полученный незаконным путем, может быть изъят не только у преступников, расширенная конфискация имущества позволяет применять эту меру наказания в отношении третьих лиц, если это имущество было «записано» на них.

Неужели все так просто? Очевидно, речь идет о супругах, когда жена или муж знали, что деньги были получены нечестным путем?

Разумеется, это нужно будет доказать, и сделать это далеко не всегда просто. Когда совершаются тяжелые преступления, доказательства получить нелегко, на это требуется много времени. Многие случаи решаются и в порядке согласительного производства: стремясь получить меньшее наказание, преступники соглашаются с обвинением.

Хотя считается, что в случае согласительного производства наказание может быть меньше, это далеко не так: был случай, когда дело о торговле наркотиками рассматривалось в порядке согласительного производства, и человек получил более 15 лет лишения свободы. В этом случае и обвиняемый, и обвинитель были согласны.

За последние десять лет произошли серьезные перемены, но мы хотим сделать еще один шаг вперед: подрезать преступности корни, добиться того, чтобы риск попасться стал еще выше.

Преступники тоже берут кредиты и покупают в Эстонии недвижимость в основном в кредит, и только 30 процентов сделок с недвижимостью совершается без привлечения кредитов. Кредиты — это не доход, полученный криминальным путем, а вполне легальные деньги.

Да, это так. Поправкой к закону мы хотим создать возможность конфискации и такой недвижимости. Действительно, сейчас недвижимость приобретается в основном, так сказать, легально, за счет банковского кредита. Проблема в том, что сложно доказать, какие деньги получены легально, а какие нелегально.

Закон требует представить полновесные доказательства, что та или иная вещь была приобретена за счет криминального дохода. Поправка к закону позволит впредь осуществлять конфискацию недвижимости, которую преступник приобрел за счет кредита.

Как это делается сейчас?

Сейчас это осуществляется за счет т.н. заместительной конфискации, т.е. преступник по решению суда обязан возмес­тить конкретную сумму. Наша задача состоит в том, чтобы государство изымало конкретное имущество

Эта тема актуальна и в отношении тех, кто садится за руль в пьяном виде, я имею в виду конфискацию средства совершения преступления, то есть автомобиля. Уже есть немало случаев, когда конфис­куют транспортные средства у автовладельцев, но проблема возникает, когда речь идет об автомобилях, взятых в лизинг. В течение этого года мы сделаем шаг вперед и в этом вопросе.

И в том и в другом случае будет задействован законный механизм, и представителям уголовного мира дан сигнал, что имущество, ради приобретения которого они совершили преступление или которое хотя бы частично приобретено на деньги, полученные преступным путем, не останется в их собственности. Осенью эти поправки будут вынесены на обсуждение в парламенте.

Насколько серьезно будет запущен механизм конфискации?

Большинство европейских стран ломает голову над тем, как противостоять преступному миру. Преступники придумывают хитроумные и сложные схемы. Лично я считаю, что мы можем пойти еще дальше.

Во многих странах, например в Великобритании, Ирландии, США, применяется гражданская или вещная конфискация. Она связана не только с конкретным преступ­лением или преступником, а направлена против конкретного имущества, предположительно приобретенного преступным путем.

Если очевидно, что делец, занимающийся наркоторговлей, живет на широкую ногу и его расходы явно превосходят его легальный доход, но это обстоятельство трудно увязать с конкретными преступлениями, то государство конфискует имущество, если наркоторговец не сможет доказать, что оно приобретено легально.

Вам эта идея нравится? Остановить преступность, обусловленную, так сказать, стилем жизни?

Отложим дискуссию по этому вопросу на будущее. На мой взгляд, эта мера, которая, к слову, в редких случаях применяется в Ирландии и Великобритании, носит превентивный характер.

Но она сигнализирует о том, что государство стоит на страже закона, что оно способно противостоять преступному миру.

Когда в стране процветает тяжелая преступность, то она словно призывает активнее действовать мелких жуликов, которые исходят из такого принципа: если другие  могут, то и мы попробуем.

Часто ли сейчас конфискуют имущество?

Возможности полиции установить, что доход получен криминальным путем, становятся все шире. Но общая сумма мало о чем может сказать. Например, если говорить о деле Чащина (Владимира Чащина обвиняют в создании преступного сообщества и отмывании денег. — Ред.), то в нем фигурирует сумма дохода, полученного криминальным путем, в размере 20 миллионов евро.

В своих показателях за 2012 год мы эту цифру не учитываем, речь идет о международном сотрудничестве с США, и когда уголовное разбирательство завершится, то Эстония сможет рассчитывать на очень большую сумму.

Следователи и прокуроры, работая с уголовными делами, все чаще не только поднимают вопрос о значительной мере наказания, но и не обходят стороной самый главный вопрос, который касается криминального дохода.


Важнейшие темы

Кен-Марти Вахер (IRL) 26 июня стал самым долговременным министром внутренних дел за весь период восстановления независимости ЭР. Postimees попросил министра назвать пять самых важных тем, которыми он занимался в период своего пребывания на посту главы МВД.

Я пытался быть требовательным гражданином на этом посту. С самого начала пребывания на этой должности приоритетом было сохранение человеческих жизней на дорогах, в огне и воде, укреп­ление позиций государства в борьбе с организованной преступностью. Безусловно, важно было повысить мотивацию полицейских и спасателей, а также более широко вовлекать добровольцев и общины в дело обеспечения безопасности.

 • Снижение преступности: восстановление Центральной криминальной полиции, концентрация более значительных средств и внимания на борьбе с тяжкими преступлениями, связанными с наркотиками и коррупцией, создание подразделения, которое будет заниматься расследованием криминальных доходов.

• Увеличение числа спасенных жизней: 2012 год стал годом с самым малым за весь период восстановления независимости количеством погибших: 195 погибших на дорогах, в огне и воде. В этом году показатели тоже снижаются, и это достигается за счет увеличения средств на меры профилактики, более строгого отношения к тяжелым нарушениям и усиления надзорной деятельности полиции и спасателей.

• Повышение способности спасения человеческих жизней: реформа спасательных команд, в результате которой остались 72 профессиональные команды, которые обеспечивают спасение людей 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Эта реформа вызвала большой резонанс и критику, но сейчас можно сказать, что она себя оправдала.

• Повышение мотивации полицейских и спасателей: в этом году была повышена зарплата и проведена реформа системы окладов как в Спасательном департаменте, так и Департаменте полиции и погранохраны. Мы сумели повысить мотивацию и надеемся, что в следующем году это дело будет продолжено. (Вы уверены в этом, если полицейские вынуждены работать одновременно в двух-трех местах? — Ред.) Да, люди разных специальностей работают одновременно в нескольких сферах. Запретить им это нельзя. Нельзя людей лишать такой возможности, хотя ясно, что зарплата полицейских должна быть выше.

• Привлечение добровольцев: мы пытались разъяснить, что безопасность государства не может обеспечи­ваться только чиновниками, это дело каждого из нас. Выделение более значительных средств на поддержание добровольчес­кой деятельности увеличило бы численность помощников полицейских и добровольных спасателей.


1 вопрос

Что изменилось после недавнего открытого письма Марта Лаара к своим товарищам по партии, в котором он подверг критике за беспомощность Партию реформ, а также IRL? Вы все-таки перевариваете друг друга, если воспользоваться языком лидеров правящей коалиции?

Кен-Марти Вахер

министр внутренних дел


Осмелюсь так сказать. На коалиционных переговорах закладываются семена здоровья и функционирования правящих партийных союзов. В 2011 году я присутствовал при этих переговорах. Там было достигнуто иное качество, то есть сосредоточились на содержании, один процент времени или всего два часа ушло на распределение должностей. Норов укрощен, люди работают сообща.

Друг с другом необходимо считаться и, осмелюсь сказать, что это чувствуется. О Боже! Ведь речь идет о разных партиях, у которых действительно различные взгляды. Разногласий не следует бояться, наоборот —бояться надо отсутствия мнений. Неужели если нет разногласий, то можно спросить: «Значит, стороны не переваривают друг друга?»        

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх