Миксер: открытый рынок электроэнергии действует не во благо потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Во время летних дней председатель Социал-демократической партии Свен Миксер отметил, что открытый рынок электроэнергии действует в Эстонии не во благо потребителей, а рост цен был вызван неправильными решениями правительства, пишет e24.ee.

«Вклад государства в защиту потребителя – ничтожно мал, - сказал Миксер. – В то же время Eesti Energia принадлежит свыше 70 процентов местного рынка электроэнергии, значит, ни о какой конкуренции и речи не идет».

По его словам, открытие рынка электроэнергии привело к росту цен.

«Помимо того, что поставщиков электроэнергии должно быть много, надо постоянно контролировать занимаемую предприятием долю рынка, как это сделано в Северных странах, - сказал Миксер. – Для любого потребителя крайне важно, чтобы на рынке не было предприятия, в руках которого находилась бы большая часть рынка».

По его словам, проблему может решить наделение Департамента конкуренции большими полномочиями.

Еще в 2011 году соцдемы говорили о том, что открытие рынка электроэнергии может привести к повышению цен на 20-30 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх