Владельцу налетевшего на камни катера придется самому спасать свое имущество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налетевший на камни катер
Налетевший на камни катер Фото: Elisabeth Rooväli

Спасатели пытались вытянуть катер, налетевший вчера на камни в Мийдуранна, однако у них это не получилось, они уехали до наступления полуночи. Спасением своего имущества теперь должен заниматься владелец катера.

Вчера примерно в 19 часов в Виймси неподалеку от порта Мийдуранна ветер пригнал неисправный катер к камням пирса. Находившиеся на борту три человека были спасены, однако владелец катера обвиняет пограничников в бездействии, пишет Tallinn City.

На место были вызваны спасатели, которые пытались вытянуть катер, но им это не удалось и они уехали с места происшествия. Дальше катером должен заниматься владелец.

«Департамент спасательной службы этим случаем больше не занимается, – сказал глава Пыхьяского спасательного центра Прийт Лаос. – С момента отъезда спасателей инцидент стал для нас завершенным, спасение имущества ложится на плечи владельца».

Ведущую роль во вчерашней спасательной операции сыграл Департамент полиции и погранохраны.

«Спасательные операции на море проводят Департамент полиции и погранохраны и добровольные спасатели на море, а на суше – Департамент спасательной службы и добровольные спасатели, – пояснил Лаос. – В прибрежных водах мы сотрудничаем, однако для спасателей море – среда, в которой мы только помогаем Департаменту полиции и погранохраны».

«При несчастных случаях мы с радостью используем свои возможности, но возможностей действовать на море у нас не очень много, поскольку наше направление этого не предусматривает, – сказал Лаос. – Мы не снабжаем себя подходящим для моря транспортом, наши работники не проходили соответствующего обучения».

По его словам, суда спасательной службы – это, скорее, транспортные средства, доставляющие технику на мелкие острова. Остальные суда – небольшие катера, предназначенные для внутренних водоемов, а не для спасения на море.

Комментарии
Copy
Наверх