Эстонские врачи продолжают уезжать в Финляндию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Врачи из Эстонии продолжают уезжать в Финляндию. Согласно данным газеты Mediuutiset, на конец июля этого года больше всего работающих в Финляндии иностранных врачей были родом из Швеции (757), России (357) и Эстонии (287).

Число эстонских медиков в Финляндии стало неуклонно расти в 2005 году. Тогда их насчитывалось 84 человека, передает Tarbija24.

Переехавший год назад из Пярну в Финляндию хирург Тийт Линнасмяги сейчас является главным врачом региональной больницы города Форсса. Мужчина говорит, что не хочет возвращаться в Эстонию, так как его семья уже перебралась к нему.

Все больше эстонских врачей переезжают в Финляндию сразу же после окончания университета. Причина тому – деньги. «Если начинающий врач получает в Эстонии в среднем 800 евро, то мы понимаем, почему его привлекает Финляндия», - сказал заместитель исполнительного директора Союза врачей Финляндии Ханну Халила.

Он добавил, что этой весной встречался в Таллинне с молодыми врачами, по словам которых, после окончания университета половина людей с каждого курса сразу же уезжает в Финляндию. В Финляндии врач зарабатывает в среднем 6300 евро, а врач-специалист – примерно 8100 евро.

Комментарии
Copy
Наверх