Госконтроль: НТД заплатил за печать акцизных марок необоснованную компенсацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкноты евро.
Банкноты евро. Фото: SCANPIX

Госконтроль опубликовал сегодня результаты проверки финансовых отчетов министерств за 2012 год, которые показывают, что ведение бухгалтерского учета в министерствах находится на высоком уровне и все сделки являются законными, однако при этом был отмечен и ряд замечаний, в том числе и в отношении Налогово-таможенного департамента, пишет rus.err.ee.

Так, Министерству финансов Госконтроль указал на то, что Налогово-таможенный департамент (НТД) выплатил по непонятным причинам в рамках компромисса фирме Baltic Banknote LLC (BBL) возмещение в размере 71 182 евро, хотя с тем же самым предприятием позже был заключен договор на 1 млн евро.

В 2009 году MTA через регистр госпоставок объявил конкурс госпоставки по поиску партнера по печатанию акцизных марок для табачной продукции («Tubakatoodete maksumärkide trükiteenuse ostmine»), на который поступило три предложения, в том числе и от BBL. В 2010 году фирма BBL обратилась в Комиссию по спорам по госпоставкам с ходатайством об обжаловании решения организаторов конкурса, которые не допустили BBL к участию в конкурсе.

По оценке Госконтроля, у НТД нет достаточных обоснований, почему ведомство выплатило в рамках компромисса 71 182 евро компенсации, также объяснения работников Минфина по этому поводу не убедили Госконтроль.
 

Комментарии
Copy
Наверх