Летние мероприятия будут проходить без сигаретного дыма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курильщик. Иллюстративное фото.
Курильщик. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

В Европе много говориться о том, что для того, чтобы сделать курение менее привлекательным, нынешние предупреждающие надписи на пачках сигарет необходимо заменить, как это уже сделано в Австралии, отталкивающими предупреждающими картинками, которые время от времени надо менять, чтобы они не превратились в рутинное подобие обоев. Вдобавок будут ликвидированы сигареты с ментолом.

Министр социальных дел Таави Рыйвас признался, что во время председательства в ЕС Ирландии табачная тема стала для министров здравоохранения Европы вопросом номер один. Договоренности относительно суровой директивы достигнуты, надо полагать, она вступить в силу через год, и тогда для того, чтобы очистить прилавки от сигарет с ментолом будет введен трехлетний переходный период.

«Логика такова, что добавки, скрашивающие неприятный вкус табака, делают курение более привлекательным для молодых, несовершеннолетних. Исследования доказывают, что дети начинают приобщаться к курению с сигарет с ментолом», - отмечает Рыйвас.

Эстония и сама разрабатывает новый документ в сфере табачной политики, однако, по словам Рыйваса, предвкушение принятия новой европейской директивы немного сбило темп работы над ним. Тем не менее уже осенью министр хотел бы приступить к обсуждению в правительстве положений т.н. Зеленой книги и ожидает поддержки со стороны других министров.

«Совсем запретить курение невозможно, хотя есть страны, которые хотели бы этого, - говорит Рыйвас. - Однако личная ответственность людей всегда останется в силе. Ведь курение это посягательство не только на свое собственное здоровье, но и на здоровье других».

По его словам, в рабочей группе по Зеленой книге уже обсуждалась возможность предоставить местным самоуправлениям право решать, а не запретить ли вообще курение на мероприятиях под открытым небом.

«Чтобы если в Тарту идет спектакль под открытым небом „Лотте“, то город Тарту мог бы принять решение запретить на это время курение на Тартуском певческом поле, - поясняет Рыйвас. - Лично я считаю это очень разумным».

Такой же подход обсуждается и в отношении троп здоровья: гуляющим там людям должно быть запрещено курить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх