Посол США одним твитом опроверг сообщение, что Обама из-за Сноудена не поедет в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Twitter.
Логотип Twitter. Фото: SCANPIX

Сообщения о том, что Барак Обама якобы готов отказаться от сентябрьского визита в Москву и Санкт-Петербург из-за пребывания беглого разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена, не соответствуют действительности. Во всяком случае, судя по Twitter американского посла Майкла Макфола, окончательного решения по этому поводу еще не принято, пишет newsru.com.

„Занят подготовкой приезда президента Обамы в Москву и в Санкт-Петербург в сентябре. Очень жду этого визита", - отметил дипломат в своем микроблоге. Кроме этой строчки Макфол ничего по поводу визита президента США не написал.

Ранее сразу две газеты - The New York Times и "Коммерсант" - писали, что в администрации Обамы готовы отказаться от визита президента в Москву и от его участия в G20 из-за скандала вокруг Эдварда Сноудена. Причем если американское издание написало об этом всего пару строк в конце статьи по поводу предложения Венесуэлы о политубежище Сноудену, то "Коммерсант" посвятил этому большой материал.

В статье отмечалось, в частности, что Кремль якобы предупредили: если Сноуден в сентябре все еще будет в Москве, Обама не приедет. Анонимный источник не исключил, что Обама откажется и от участия в саммите G20 и вместо главы Белого дома на форум поедет вице-президент Джо Байден.

Впрочем, представитель Совета национальной безопасности США и пресс-секретарь российского президента Владимир Путин сообщили, что об отмене визита речи не идет: Кремль никаких ультиматумов не получал, а Обама визита не отменял.

Комментарии
Copy
Наверх