Сноуден может сменить Москву на Венесуэлу, Боливию или Никарагуа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Все три государства входят в список из 21 стран, у которых, по данным портала Wikileaks, Сноуден запросил политическое убежище на прошлой неделе. Позже Wikileaks сообщил, что Сноуден подал запросы о предоставлении убежища еще в шести странах. Наличие официального запроса подтвердили лишь в посольстве Никарагуа в Москве.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в скором времени сможет покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево", где он предположительно находится уже третью неделю. Несмотря на то, что ряд стран уже отказались предоставить ему политическое убежище, Венесуэла, Никарагуа и Боливия все же решили помочь беглому бывшему шпиону.

Тем временем, ситуация со Сноуденом вновь чуть не привела к обострению российско-американских отношений, а в Москве решили вместе с представителями "Большой четверки" сотовых операторов проверить данные о том, что мобильные телефоны россиян прослушивались американскими спецслужбами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх