Контрабанда животных: из Эстонии в Финляндию везут собак, кошек, лошадей и кур

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

По данным финских властей, после вступления Эстонии в Европейский союз контрабанда животных из Эстонии в Финляндию резко выросла.

Как сообщает финский департамент продовольственной безопасности Evira, в последние годы контрабанда животных в Финляндию резко выросла, и основной причиной этого является вступление Эстонии в Европейский союз, после которого погранконтроль между двумя государствами был отменен, пишет Õhtuleht со ссылкой на YLE.

Много животных нелегально ввозится в Финляндию не только из Эстонии, но и из Швеции.

Главным образом контрабандой в Финляндию отправляют собак и кошек, но в последние годы в страну нелегально ввозят и других животных. Так, в прошлом году в Финляндию ввезли контрабандой сто лошадей, 42 кур, овец и даже четырех кабанов.

По мнению Evira, ограничить контрабанду животных очень сложно, поскольку благодаря низким ценам в Финляндии для них имеется стабильный рынок.

Комментарии
Copy
Наверх