МИД РФ: обращение Рейнсалу к бывшим эсэсовцам – умышленное насаждение пронацистских настроений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Toomas Huik

Обращение главы минобороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, направленное участникам слета «Союза борцов за свободу Эстонии», является умышленным насаждением пронацистских настроений в обществе. Об этом заявили сегодня в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«В обращении предпринята очередная попытка поставить на одну доску Советский Союз, внесший решающий вклад в освобождение Европы от „коричневой чумы“, и нацистскую Германию, - отметили в дипведомстве. - Говоря о понесенных „всеми жившими тогда народами“ тяжелейших потерях от „режимов коммунистического Советского Союза и нацистской Германии, оккупировавших Эстонию в годы Второй мировой войны“, автор не вспоминает о таких вопиющих преступлениях, как тотальное уничтожение фашистами - кстати, в основном руками их эстонских пособников - проживавших на территории Эстонии общин двух „неполноценных“ для них народов - еврейской и цыганской».

Комментируя выраженную в обращении благодарность «десяткам тысяч мужчин и женщин в Эстонии, в самые тяжелые годы оккупации оказывавшим сопротивление оккупационным режимам словом и делом, в том числе, не имея другой возможности, в мундире чужой страны», в российском МИД констатировали, что «за последние два с лишним десятилетия не было случая, чтобы в Эстонской Республике воздали должное ветеранам Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии на достойном уровне». Зато ветеранов, носивших мундиры «Ваффен СС» и иных гитлеровских формирований, «привечают руководители страны, в том числе вручая им государственные награды».

«Поэтому акции подобного рода нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе через прославление бывших эсесовцев и местных коллаборационистов», - заключили в дипведомстве.

Комментарии
Copy
Наверх