Жители Старого города смогут и впредь добираться домой на автомобиле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Вице-мэр Таллинна Таави Аас обсудил с представителями жителей Старого города организацию движения и стоянки транспорта в средневековой части города во время и после реконструкции улицы Харью.

Аас отметил, чтосейчасдвижение транспорта в Старом городе, где по улицам ходят одновременно многие тысячи горожан и туристов, не соответствует уникальной обстановке средневекового центра. Движение должно быть организовано так, чтобы обеспечивать максимальную безопасность пешеходов. Создание пешеходных зон поможет также сохранению и экспонированию уникального Старого города, внесенного в 1997 году ЮНЕСКО в перечень мирового культурного наследия. В то же время, обе стороны согласились, что нужно обеспечить нормальную среду обитания и жителям Старого города.

Вице-мэр заверил, что им будет и впредь обеспечена возможность добираться домой на автомобиле, но жители пешеходной зоны, чтобы реализовать эту возможность вне определенного времени, должны будут иметь специальный пропуск. С 6 до 10 часов утра к магазинам и предприятиям питания смогут подъезжать автомобили с товаром. На оперативные транспортные средства запрет движения по пешеходной зоне не распространяется. Была достигнута также договоренность, что местные жители смогут в любое время суток пересекать ставшую пешеходной улицу Харью с улицы Мюйривахе на улицу Рюйтли и обратно. Останется в конце улицы Мюйривахе и возможность разворота. Движение по улицам Нигулисте, Рюйтли и Мюйривахе будет двусторонним. По возможности будет сохранена парковка под углом к дорожной оси на улице Нигулисте.

Поскольку с превращением улицы Харью в пешеходную зону исчезает довольно большое количество стояночных мест, решено распространить право парковки на льготных основаниях для жителей Старого города на зоны Т3, Т4 и Т11.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх