Посольство РФ в Таллинне осудило обращение Рейнсалу к бывшим эсэсовцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство России в Эстонии
Посольство России в Эстонии Фото: Toomas Huik / Postimees

Попытка министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу поставить на одну доску СССР и фашистскую Германию является умышленным насаждением пронацистских настроений, заявляют в посольстве РФ в Таллинне.

"Акции подобного рода нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе через прославление бывших эсесовцев и местных коллаборационистов", - говорится в комментарии посольства, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

6 июля в эстонском городе Пылва прошел 21-й слет "Союза борцов за свободу Эстонии", в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии.

Урмас Рейнсалу направил участникам слета обращение, в котором, по мнению российских дипломатов, "предпринята очередная попытка поставить на одну доску Советский Союз, внёсший решающий вклад в освобождение Европы от "коричневой чумы", и нацистскую Германию".

В дипмиссии отметили, что, "говоря о понесённых "всеми жившими тогда народами" тяжелейших потерях от "режимов коммунистического Советского Союза и нацистской Германии, оккупировавших Эстонию в годы Второй мировой войны", автор не вспоминает о таких вопиющих преступлениях, как тотальное уничтожение фашистами, кстати, в основном руками их эстонских пособников, проживавших на территории Эстонии общин двух "неполноценных" для них народов - еврейской и цыганской".

"Что касается выражения благодарности "десяткам тысяч мужчин и женщин в Эстонии, в самые тяжелые годы оккупации оказывавшим сопротивление оккупационным режимам словом и делом, в том числе, не имея другой возможности, в мундире чужой страны", то за последние два с лишним десятилетия не было случая, чтобы в Эстонской Республике воздали должное ветеранам Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии на достойном уровне", - говорится в комментарии.

"Зато ветеранов, носивших мундиры "Ваффен СС" и иных гитлеровских формирований, привечают руководители страны, в том числе вручая им государственные награды", - отмечают в посольстве.

Комментарии
Copy
Наверх