Завтра правительство обсудит Закон об основной школе и гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Andres Haabu

Завтра правительство обсудит ходатайство таллиннского горсобрания от 19 июня 2012 года о проведении уроков в гимназических классах Tаллиннской Кесклиннаской русской гимназии, Таллиннском линнамяэском русском лицее, Таллиннской Тынисмяэской реальной школе и Русской гимназии Хааберсти на русском языке, пишет Tallinn City.

По данным Министерства образования и науки, подавшие ходатайство гимназии заблаговременно начали переход на обучение на эстонском языке в соответствии с указанными в законе объемами. В школах имеются учителя соответствующей категории, а большинство гимназистов, как правило, хорошо освоили эстонский язык в основной школе. Помимо этого, была организована всевозможная внеклассная работа, которая была направлена на упрощение учебного процесса как с точки зрения языка, так и методики. Школы постоянно следят за успеваемостью своих учеников.

По мнению Министерства, все из подавших ходатайство гимназий в состоянии проводить 60 процентов предметов на эстонском языке.

Согласно Закону об основной школе и гимназии, языком обучения в гимназических классах (10–12 классы) является эстонский. Языком обучения школы считается тот, на котором проходят 60 процентов утвержденных в государственных учебных программах предметов. Языком обучения в гимназии может быть и другой язык. Разрешение для муниципальных гимназий выдает Правительство. Соответствующее ходатайство Правительству подает волостное или городское собрание по предложению попечительского совета. Делая предложение, попечительский совет школы должен исходить из программы развития школы.

Комментарии
Copy
Наверх