На «Тур де Франс» ведущего британского гонщика облили мочой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марк Кавендиш на 11 этапе "Тур де Франс", во время которого случился инцидент.
Марк Кавендиш на 11 этапе "Тур де Франс", во время которого случился инцидент. Фото: JEFF PACHOUD/AFP

Болельщик облил британского велогонщика Марка Кавендиша мочой во время 11-го этапа многодневки "Тур де Франс", подтвердили официальные представители команды британца Omega Pharma-Quickstep.

В среду на "Тур де Франс" проходит гонка с раздельным стартом. По словам пресс-атташе велокоманды Алессандро Тегнера, они не знают точно, в каком именно месте 33-километрового маршрута случился этот инцидент. Тегнер сообщил, что в Кавендиша бросили "жидкость с запахом мочи", которая "была повсюду вокруг гонщика".

"Я очень огорчен этим происшествием. Мне всегда казалось, что болельщики велоспорта - очень интеллигентные люди, - заметил генеральный менеджер команды Патрик Лефевр, слова которого приводит The Guardian. - Марк очень расстроен, не опустошен, просто расстроен. Я не вправе обвинять никого конкретно, ведь вдоль дороги стояло от 100 до 200 тысяч человек".

Как отмечает РИА Новости, возможно, на такой поступок болельщика вынудило происшествие с участием Кавендиша во время предыдущего этапа гонки: на спринтерском финише британец якобы умышленно толкнул голландца Тома Веелерса из Argos-Shimano. Веелерс в результате столкновения упал, а Кавендиш финишировал третьим.

Болельщикам велоспорта не требуется покупать билет, чтобы посмотреть гонку, зрители имеют право свободно располагаться вдоль дороги и находятся в непосредственной близости к спортсменам.

Это уже не первый случай "атаки" болельщиками велогонщиков. Были случаи, когда спортсменов обливали вином, кидали в лицо куски сырого мяса и кнопки.

Комментарии
Copy
Наверх