Российским пограничникам пришлось нарушить границу, чтобы спасти тонущую в Нарве девочку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Река Нарва, граница ЭР.
Река Нарва, граница ЭР. Фото: Caro / Scanpix

Сотрудники Пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области спасли юную гражданку Эстонии, спортивная лодка которой перевернулась во время прогулки по реке Нарва, сообщает пресс-служба ведомства.

Вечером во вторник в ходе несения службы по охране государственной границы на реке Нарва экипажем пограничного сторожевого катера было замечено, что на сопредельной (эстонской) стороне перевернулась спортивная байдарка. Одной из пассажирок удалось выплыть на эстонский берег. Вторая, запутавшись в водорослях, стала тонуть.

«Командир пограничного сторожевого катера принял решение оказать помощь утопающей, в связи с чем пришлось нарушить режим государственной границы, зайдя в эстонские воды реки Нарвы примерно на 30 метров», – говорится в сообщении.

Пострадавшую вместе с байдаркой подняли на борт катера. Со слов спасенной, она является гражданкой Эстонской Республики, 2000 года рождения, уроженкой Нарвы.

«Подразделение, охраняющее государственную границу в Ивангороде, немедленно проинформировало эстонскую сторону о случившемся. Тем же вечером несовершеннолетняя гражданка Эстонии вместе с байдаркой была официально возвращена на родину», – сообщила пресс-служба.

Комментарии
Copy
Наверх