Каттель: даже европейская политическая верхушка больше не верит в меры экономии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Каттель
Райнер Каттель Фото: Tallinna Tehnikaülikool

По словам профессора экономики из Таллиннского технического университета Райнера Каттеля, даже европейская политическая верхушка больше не верит в истории успеха, опирающиеся только на бережливость, и переход Латвии и Эстонии на евро является лишь самооправданием для местной политической элиты.

В комментарии порталу ERR Uudised Каттель отметил, что переход на евро как для Латвии, так и для еврозоны является прежде всего не экономическим, а политическим шагом, призванным показать, что экономия приносит результат, передает rus.err.ee.

«Как и в случае с Эстонией, это прежде всего самооправдание политической элиты – показать, какие правильные экономико-политические шаги они сделали, и евро – как награда за них», – сказал он.

По словам Каттеля, такие действия являются одним из способов работы демократии в Европе.

«Политическая элита ищет знаковые проекты, которые оправдывают ее существование, но она не очень способна заниматься ежедневной политикой», – пояснил он свою мысль.

Комментарии
Copy
Наверх