Социальный работник покупает пенсионерке еду в Kaubamaja

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание Tallinna Kaubamaja в Таллинне.
Главное здание Tallinna Kaubamaja в Таллинне. Фото: Ergo Kuld.

Одинокая пенсионерка Алийде, квартира которой находится в Таллинне на границе Кадриорга и Кесклинна, переживает из-за того, что на продукты питания уходит слишком много денег. Социальный работник, который приносит ей еду, покупает их в продовольственном отделе Kaubamaja.

Здоровье не позволяет женщине уходить далеко от дома, поэтому продукты питания ей приносит социальный работник. Ближайшие продуктовые магазины – Comarket на Нарвском шоссе и Torupilli Selver, пишет Õhtuleht. «Так далеко я дойти не могу, продукты мне приносит социальный работник два раза в неделю, но этот магазин очень дорогой», – огорчена она.

Из чека следует, что килограмм огурцов стоил в начале июля 3,50 евро, килограмм яблок – 3 евро, помидоров – еще дороже. Дорогие все продукты: социальный работник покупает их в продовольственном отделе Kaubamaja, уровень цен в котором сравним с ценами в Stockmann.

Пожилая женщина не предполагает, что социальный работник будет бегать по скидкам, но считает, что чужие деньги можно было бы расходовать чуть экономнее. «А вообще я очень довольна, что город предлагает такую услугу», – похвалила она.

Старший специалист социальной службы Кесклинна Ээви Круук отметила, что услугу оказывает Кесклиннаский социальный центр. Сначала старший работник по уходу из Кесклиннаского социального центра Керсти Тадолдер сочла, что цены в данном магазине низкие: «Не думаю, что там значительно дороже. К тому же у наших работников есть карты клиента». Узнав стоимость огурцов, помидоров и других продуктов, она согласилась: «Ой, это же дорого!».

В распоряжении центра имеется всего один автомобиль. Чаще всего социальные работники ездят на общественном транспорте или ходят пешком. «Обычно наши работники покупают продукты питания в магазине, ближайшем к дому нуждающегося в помощи, но мы идем навстречу и иногда даже ходим на рынок. Для защиты наших работников у нас есть предельные нормы: нельзя носить больше пяти килограммов», – сказала она. Тадолдер считает, что работники все-таки смотрят на цены. «Но роль играет и время: клиентов много, чтобы обслужить их, нужно время».

Комментарии
Copy
Наверх