Ильвес о скандале вокруг электронной слежки: Европе следует усмирить свое возмущение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: AFP/SCANPIX

По данным президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, эстонские спецслужбы не сотрудничали с американским АНБ, чтобы пользоваться программой слежки PRISM. Президент считает, что Европе следует немного усмирить свое возмущение.

По словам Ильвеса, в ходе расследования уголовных дел в Эстонии прослушивают телефоны, но информации о том, чтобы у нас велась слежка в Интернете, у президента нет. «Такой массовый сбор данных, которым занимаются Facebook и другие фирмы и который куда-то «утекает», в Эстонии просто нереален», – сказал президент в интервью Postimees.

Он считает, что, например, в области экономического шпионажа за своими друзьями следят очень многие государства, которые считают это не враждебной деятельностью, а конкуренцией.

«По-моему, можно было бы немного усмирить возмущение, исходящее от того или иного политика. /.../ Если бы у нас тут все были невинными созданиями, которые сами ничем не занимаются, этот оправданный гнев и возмущение еще, может, и можно было бы понять», – сказал президент, добавив, что сложно понять это, зная, что крупные европейские государства и сами поступали подобным образом.

Комментарии
Copy
Наверх