Правительство отказало четырем таллиннским гимназиям в праве преподавать на русском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линнамяэский русский лицей
Линнамяэский русский лицей Фото: Mihkel Maripuu

На сегодняшнем заседании правительство решило не выдавать четырем школам Таллинна разрешение на преподавание на русском языке в гимназической ступени, поскольку, по его оценке, реальные препятствия к организации обучения на эстонском языке отсутствуют.

На заседании правительство обсудило ходатайство таллиннского горсобрания от 19 июня 2012 года о том, чтобы использовать в Кесклиннаской русской гимназии, Линнамяэском русском лицее, Тынисмяэской реальной школе и Русской гимназии Хааберсти русский язык в качестве языка обучения в гимназической ступени.

Члены правительства сочли, что в упомянутых в ходатайстве гимназиях (в классах с 10-го по 12-й) не существует реальных преград, которые исключали бы преподавание на эстонском языке в объеме 60 процентов.

По данным Министерства образования и науки, подавшие ходатайство гимназии начали переход на обучение на эстонском языке в установленном законом объеме заблаговременно. В школах имеются учителя с соответствующей подготовкой, и гимназисты, как правило, овладевают эстонским языком на хорошем уровне еще в основной школе. Кроме того, начато проведение различных внешкольных мероприятий, которые поддерживают учащихся как с точки зрения овладения языком, так и с точки зрения методики. Школы постоянно следят за успехами и отзывами учеников.

Госканцелярия сообщает также, что Министерство образования и науки в 2012 году выделило Таллиннскому департаменту образования в качестве дополнительных средств на поддержку преподавания на эстонском языке в русских школах 371 014евро. Русская гимназия Хааберсти в 2007–2010гг. дополнительно получила от государства почти 22 400евро, Кесклиннаская русская гимназия за тот же период – почти 47 400 евро,Тынисмяэская реальная школа – почти 27 000 евро. Линнамяэский русский лицей в 2007-2011 гг. о дополнительном финансировании не ходатайствовал.

Комментарии
Copy
Наверх