Молодая мать не может найти ребенку детский сад: пугает то цена в 500 евро, то вид

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раздевалка в детском саду
Раздевалка в детском саду Фото: SCANPIX

Проживающая в центре Таллинна мать 11-месячного ребенка встала в очередь на детский сад сразу после рождения сына, сейчас перед ними еще 300 человек, пишет Tallinn City.

Молодая мать Аге (24) хотела бы вскоре выйти на работу, но ей не с кем будет оставить ребенка, которому на тот момент будет полтора года. Всегда есть возможность воспользоваться услугами частных детских садов, но они стоят несколько сотен евро в месяц. Виймсиский детский сад выглядит очень красиво, но есть один минус – цена.

«Он стоит 500 евро в месяц. Детский сад, конечно, выглядит очень красиво, но 500 евро в месяц? И частные детсады не всегда лучше, поэтому я хочу убедиться, что если я отдаю ребенка в частный детсад, он будет оправдывать свою цену», – сказала Аге.

Вспоминая несчастный случай, произошедший пару лет назад в одном из столичных детских садов (мальчик погиб на игровой площадке), женщина признала, что она предпочла бы вообще не отдавать ребенка в детсад, но социальные навыки ребенка надо развивать.

«Я уже сейчас беспокоюсь, будут ли там за ним присматривать. У меня нет никаких гарантий и уверенности в том, что ничего не произойдет. Воспитателям приходится следить за таким количеством детей. Детсадов очень не хватает», – сказала она.

Короткие очереди только в детсадах со смешанными группами

По словам матери, ребенка, возможно, удастся пристроить в детский сад в три года, но она в этом сильно сомневается. В августе ребенку исполнится год, и очередь кажется безнадежно длинной. Речь идет о детсаде Luha – Аге в нем понравились воспитатели и большой двор.

У Аге была возможность поставить ребенка в очередь на место в детсаде Endla – там очередь была короче. «Он находится рядом с большой автомобильной дорогой и там большие смешанные группы (в одну группу ходят дети разного возраста – ред.). Я считаю, что ребенок должен играть с ровесниками. Я ходила туда посмотреть: он вонял и производил впечатление такого учреждения советских времен», – сказала мать.

Комментарии
Copy
Наверх