Витсут: обучение на неродном языке ведет к снижению качества образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Витсут.
Тоомас Витсут. Фото: Пеэтер Ланговитс

Председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут считает, что решение правительства отказать четырем школам вести обучение на русском языке в гимназических классах, негативно скажется на качестве образования, пишет Tallinn City.

По словам Витсута, как Таллиннское горсобрание, ученики русских школ, так и родители не сомневались в необходимости изучения эстонского языка. Ученики данных учебных заведений хорошо владеют эстонским. «Вопрос в другом. Как, какими способами и какой ценой», - сказал председатель горсобрания.

«Обучение эстонскому языку – не главная задача школы. Учебное заведение должно обеспечивать хорошее и конкурентоспособное образование, - продолжил Витсут. –  Некоторые предметы сложно изучать на родном языке, поэтому в ситуации, когда 60 процентов предметов ведутся на эстонском языке, ученики оказываются в сложном положении».

«Как сами школы, так и родители боятся, что из-за этих перемен пострадает качество образования. И я считаю их опасения оправданными. Эстонии нужны не только люди, владеющие языками, но и хорошие специалисты. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы на политическом уровне не принимались решения, которые будут мешать гражданам получать хорошее образование», - сказал председатель горсобрания.

На вопрос, планирует ли Таллинн обращаться в суд, Витсут сказал, что решение правительства никак не скажется на позиции Таллиннского горсобрания. «Наши следующие действия будут зависеть от результатов обсуждения сложившейся ситуации», - сказал он.

Правительство Эстонии на сегодняшнем заседании отказало четырем столичным гимназиям в праве использовать русский в качестве основного языка обучения, так как у них нет реальных препятствий для перехода на эстонский язык обучения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх