Смерть турецкого подростка спровоцировала новые столкновения граждан с полицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Новые столкновения граждан с полицией были зафиксированы в Турции в ночь на 11 июля. Полицейские уже в который раз за последние недели применили против манифестантов слезоточивый газ и водометы.

Нынешние локальные манифестации в Анкаре и в провинции Хатай спровоцировала смерть 19-летнего жителя города Эскишехира Исмаила Коркмаза. Он получил серьезные травмы во время беспорядков 2 июня и спустя 38 дней скончался в больнице, передает ИТАР-ТАСС.

В столице страны Анкаре несколько сотен человек собрались на не санкционированную властями акцию в память о Коркмазе на двух проспектах, полностью заблокировав их. Полиция неоднократно призывала собравшихся разойтись, но тщетно, и в итоге пустила в ход спецсредства.

В городе Антакья в провинции Хатай в ночь на четверг также собралась многочисленная группа манифестантов, которые хотели пройти маршем к центральной площади. Но полиция преградила им путь и не позволила двигаться дальше. Однако манифестанты отказались разойтись. Тогда полиция применила для их разгона газ и водометы. В ответ в стражей порядка полетели камни.

В то же время в самом Эскишехире, где скончался Коркмаз, на акцию его памяти собралось около пяти тысяч человек. С гвоздиками в руках они прошли к больнице, провели возле нее митинг. Шествие прошло без серьезных инцидентов.

Коркмаз стал пятой жертвой беспорядков, начавшихся в Турции в конце мая. Кроме него, за прошедшее время от травм и ранений погибли еще трое манифестантов, ставших для протестующих своего рода мучениками и символами протестного движения, и один полицейский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх