Больничная касса: платные медуслуги могут подорожать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отделение Больничной кассы
Отделение Больничной кассы Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Из-за директивы о свободном передвижении пациентов, которая начнет действовать с октября, очереди к врачам могут вырасти, и Больничная касса не исключает, что платные медуслуги могут подорожать.

Начиная с осени пациентам из Эстонии будет проще обращаться за врачебной помощью в любое государство Европы, точно так же в Эстонию смогут приезжать лечиться граждане других стран ЕС, причем расходы на лечение будет возмещать медстраховка страны, из которой приехал пациент, передает ERR Uudised со ссылкой на «Aktuaalne kaamera».

Это может привести к росту очередей на прием врачей-специалистов и, вероятно, повысить стоимость платных услуг.

«Но если посмотреть на объем оказываемой в Эстонии медпомощи и то, сколько за это платит медстраховка, а сколько сами люди, то выяснится, что число расходов на лечение, оплачиваемых самими пациентами, не достигает двух процентов», – сказал директор харьюского отделения Больничной кассы Адо Вийк, добавив, что прейскурант платных услуг зависит от спроса и предложения.

При этом Вийк считает, что страхи, будто из-за иностранных пациентов в Эстонии вырастут очереди, необоснованный.

Комментарии
Copy
Наверх