Сообщать о мелких нарушениях на дорогах можно по номеру 14 900

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефонные трубки
Телефонные трубки Фото: Lauri Kulpsoo

С 1 июня по всей стране работает дорожная линия полиции 14 900, которой можно сообщать о мелких нарушениях на дорогах, сообщает пресс-служба полиции.

В первую очередь, дорожная линия полиции предназначена для сообщений об опасном поведении участников дорожного движения на дорогах, а именно сообщений, которые могут быть нецелесообразны при звонке на номер экстренной помощи 110. На номер дорожной линии ожидаются звонки с сообщениями о пересечении перекрестка на запрещающий сигнал светофора, о подвергании опасности пешехода на пешеходном переходе, о совершении маневра без использования сигнала изменения направления движения, о совершении обгона через сплошную линию разметки и о нарушении скоростного режима. Звонок на дорожную линию полиции удобен тем, что сообщение регистрируется по телефону и звонящему в дальнейшем не придется участвовать в процессуальных действиях.

На основании сообщения, поступившего на дорожную линию, о нарушении правил дорожного движения с владельцем или пользователем автомобиля, нарушившего правила, свяжутся по телефону и сообщат ему о том, что его нарушение было замечено. Затем сообщение о нарушении будет занесено в базу данных полиции. Для пресечения особо опасных нарушений на место будет высылаться полицейский патруль.

Сначала общегосударственный проект дорожной линии будет действовать с июня по сентябрь, после этого, исходя из полученного опыта, будет проанализировано то, как участники дорожного движения приняли идею дорожной линии. Звонки на телефон дорожной линии принимаются каждый день с 7 до 19 часов, во избежание передачи ложной информации дорожная линия полиции не обслуживает анонимные сообщения.

Целью дорожной линии является приучить людей сообщать о замеченных дорожных нарушениях, тем самым повысить культуру вождения. Любой, заметивший опасность на дороге, может сообщить об этом дорожной линии, и не остаться безразличным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх