Консультант по долгам: люди все чаще берут срочные кредиты для того, чтобы купить продукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Консультант по долгам Терье Ляэтс из НКО Võlanõustajad занимается в основном безработными, но, по ее словам, сценарий попадания в долговую яму у большинства людей одинаковый: росту долгов способствует реклама, если верить которой, взять и вернуть срочный кредит очень просто, пишет Tallinn City.

По мнению Ляэтс, первый неверный шаг люди делают, когда берут SMS-кредит в надежде быстро вернуть его. Но часто бывает, что несвоевременно выплаченная зарплата или потеря работы рушат планы, и люди ищут спасения в новом займе – не чтобы вернуть первый заем, а продлить его.

«Я вижу эти случаи, и у меня волей-неволей складывается впечатление, что у попавших в долговую яму людей на самом деле есть свободные деньги, которые можно потратить. Берут и третий кредит. Так возникает цепочка, из которой, как правило, не выйти, так как человек теряет контроль над тем, где, когда и сколько кредитов он брал и сколько надо возвращать», – признала она.

По словам Ляэтс, особенно досадно то, что все чаще люди берут срочные кредиты, чтобы покупать продукты питания.

Большую ошибку должники совершают, когда перестают отвечать на судебные уведомления. «Следующий шаг – судебный исполнитель арестовывает счет после вступления в силу решения суда, – сказала Ляэтс. – Люди начинают использовать для заключения финансовых сделок банковские счета своих близких, не зная, что на самом деле они имеют право использовать свой счет по минимуму, а также одну треть на каждого иждивенца».

Так, мать троих детей имеет право получать со своего банковского счета 640 евро.

«К сожалению, в своей практике я все чаще сталкиваюсь с тем, что люди решают махнуть на все рукой. Если раньше должники пытались погасить свои долги, то теперь, к сожалению, менталитет изменился», – добавила она.

Ляэтс убеждена, что безвыходных ситуаций не бывает. «К сожалению, у нас нет статистики, сколько людей сводят счеты с жизнью, чувствуя, что не могут справиться с долгами. Всегда можно получить помощь. Такую помощь предлагают консультанты по долгам, услуги которых бесплатны. Сначала надо пересмотреть свои доходы и расходы, составить реальный план выполнения обязательств. Я считаю, что от проблем нельзя убежать, ими надо заниматься и таким образом найти решение», – заключила Ляэтс.

Подробнее о консультантах по долгам читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх