Ильвес: Европа могла бы слегка сдержать свое возмущение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что во многих европейских странах защита данных осуществляется надежнее, чем в США.
Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что во многих европейских странах защита данных осуществляется надежнее, чем в США. Фото: AFP/SCANPIX

Как сказал в интервью Postimees Тоомас Хендрик Ильвес, насколько ему известно, эстонские спецслужбы не сотрудничали с NSA (National Security Agency — Агентством национальной безопасности США), чтобы воспользоваться данными программы тотальной слежки PRISM.

Кем, на ваш взгляд, является Эдвард Сноуден, передавший газетам конфиденциальные документы о тотальной слежке, которую ведет NSA, скандальным «свистуном», оказавшим услугу США и западному обществу, или предателем вроде Хермана Симма?

Ни то, ни другое. «Свистуны», как правило, не бегут из страны. Наиболее известным является Даниэль Эллсберг, передавший в свое время New York Times «Документы Пентагона». Он не бежал из страны, его судили, и он выиграл процесс. Мне пока непонятно, можно ли считать человека, предавшего секретные документы огласке и бежавшего в Россию, «свистуном».

Комментарии
Copy
Наверх