Лийза Пакоста: ситуация с таллиннскими директорами вызывает беспокойство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Toomas Huik

По мнению члена Рийгикогу из партии IRL Лийзы Пакоста, принцип назначения директоров в столичных школах, а также высказывания таллиннских чиновников, говорят о нарастающей борьбе Центристской партии против эстонской школы, сообщают ERR Uudised.
 

На прошлой неделе столичные власти утвердили в должности четырех новых школьных директоров, двое из которых являются членами Центристской партии. Например, Денис Преснецов, ставший директором Ляэнемереской гимназии, состоит в Центристской партии, а также является членом сборной Эстонии по тейкводно, а значит, может быть связан с вице-мэром Таллинна - Михаилом Кылвартом.

По мнению Пакосты, подобное поведение столичных властей вызывает беспокойство, потому что ставит под угорозу учебные и рабочие перспективы школьников.

Пакоста все-таки выразила надежду, что Преснецов будет бороться за эстонский язык, а не против него, чтобы завоевать доверие как в самой школе, так и за ее пределами.

Комментарии
Copy
Наверх