Чиновники учитывают все обстоятельства

, Депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Республики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Лийза ПАКОСТА
Депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Республики

Эстония всемерно поддерживает реальное воссоединение семей. Обсуждаемые предложения члена Центристской партии Яны Тоом не касаются воссоединения семей – они либо повторяют уже существующие положения закона, либо предлагают поправки, которые невозможно внедрить на практике – или же они не имеют никакого отношения к реальному воссоединению семей.

У каждого государства есть обязанность защищать своих жителей, в том числе – контролировать, кто именно приезжает в страну из-за границы и надолго ли остается. В этой сфере принципы для стран Европы примерно одинаковы. В России они, кстати, более строгие, чем в ЕС.

Недавно парламент уже изменил Закон об иностранцах, облегчив въезд и проживание в Эстонии квалифицированной рабочей силы. В начале июня Яна Тоом внесла очередной законопроект с поправками к этому закону. Законопроект касается семейной тематики, однако его авторы ломятся либо в открытую, либо попросту не в ту дверь. Прошу прощения, но это скорее политический театр, чем вопросы по существу. Далее я по пунктам объясню, почему предложенные поправки на самом деле семьям не помогут.

Продление срочных видов на жительство

Законопроект предлагает дополнить статью 135 закона новым разделом, однако похожий текст в законе уже есть – его можно найти в статье 252, по которой иностранец с видом на жительство должен зарегистрироваться в случае, если он собирается жить вне Эстонии больше, чем 183 дня в году. Если иностранец зарегистрировался, время, проведенное за пределами Эстонии, учитывается как время, в течение которого он постоянно жил в Эстонии. Здесь следует добавить, что в случае, если иностранец не зарегистрировал свое пребывание за пределами Эстонии, Департамент полиции и пограничной охраны (ДПП) может по статье 256 учесть время, проведенное им за пределами Эстонии, как время, в течение которого он постоянно жил в Эстонии, если на то есть веская причина. В этом случае ДПП считает пребывание иностранца за пределами Эстонии обоснованным задним числом.

Добавочная поправка к уже существующему тексту закона касается весьма исключительного случая: по статье 112 ныне действующего закона срочный вид на жительство – это выдаваемое иностранцу разрешение на поселение и проживание в Эстонии в соответствии с определенными в законе условиями. В случае, если иностранец с видом на жительство временно выезжает из Эстонии, возможно зарегистрировать его пребывание за пределами страны в ДПП, а в некоторых случаях, как мы видели, можно считать его отъезд обоснованным даже задним числом.

Но если иностранец не живет в Эстонии долгое время, ему не нужен и срочный вид на жительство – этот документ предназначается для других целей. В пояснительной записке упоминаются иностранцы, которые последние двадцать лет жили в Белоруссии, но срочный вид на жительство выдается максимум на пять лет! Отсюда можно предположить, что в течение периода проживания за пределами Эстонии данные лица должны были ходатайствовать о продлении срочного вида на жительство хотя бы раз – или их виды на жительство перестали быть действующими. Если лица, проживая за границей, уже ходатайствовали о продлении срочного вида на жительство, их пребывание за пределами Эстонии было сочтено обоснованным и данная поправка касаться их не может. Если срок вида на жительство истек, поправка также не повлияет на их ситуацию, потому что вид на жительство с истекшим сроком не может быть восстановлен.

Таким образом, данная поправка находится в противоречии с целью срочного вида на жительство и не влияет на приведенные в пояснительной записке примеры.

Экономическая связь между членами семьи

Центристы хотят изменить определение семьи таким образом, чтобы считать ее членами и тех людей, у которых нет между собой никаких экономических связей. Во всем мире в аспекте видов на жительство под членами семьи понимаются лица, отвечающие определенным критериям. Также и в Эстонии в случае с гражданами не считаются единой семьей, например, неразведенные супруги, которые когда-то жили вместе, а теперь живут врозь, причем у них давно уже могли появиться новые спутники жизни. Самый известный пример тут – затянувшийся развод президента.

Обычно считается нормальным, когда у мужчины и женщины вдобавок к любви есть еще что-то общее в экономическом смысле. Нынешнее положение в законе служит универсальной цели: исключить «производство браков» в интересах получения вида на жительство, когда фиктивные браки заключают люди, которые проводят вместе десять минут, в течение которых их брак регистрируется. В пояснительной записке говорится, будто по действующему закону только что поженившимся людям невозможно ходатайствовать о срочном виде на жительство для супруга, прибывшего на территорию Эстонии, поскольку экономическая связь может возникнуть только в ходе совместной жизни, а брачные договоры якобы исключают получение срочного вида на жительство, так как экономическая связь в этом случае отсутствует.

Нужно подчеркнуть, что на деле это не так, поскольку при оценке реальных семейных отношений супругов чиновники смотрят кроме экономической связи и на другие связанные с выдачей вида на жительство условия, а решение о выдаче или отказе от выдачи вида на жительство принимается с учетом всех обстоятельств. Если супруги еще не жили вместе, чиновники выносят решение-прогноз, в котором оценивают вероятность их будущей семейной жизни, экономической и эмоциональной связи между ними. На практике недавно поженившимся парам срочные виды на жительство выдаются, так что речь идет о надуманной проблеме.

Если супруг не едет в Эстонию, чтобы здесь жить

В законопроекте есть предложение признать недействительной статью 142 Закона об иностранцах с целью сделать ничтожным требование удостоверить, что супруги не имеют возможности жить в стране, гражданином которой является один из них, или в какой-либо другой стране. Стоит заметить, что эта статья дает возможность, но не обязывает отказывать в выдаче вида на жительство. На практике ходатайство о виде на жительство не считается необоснованным всего лишь потому, что супруги могут жить где-то за границей.

Вид на жительство не выдают, когда установлено, что гражданин Эстонии или ходатайствующий о виде на жительство заграничный супруг на самом деле не собираются жить в Эстонии вместе. Иначе говоря, когда супруги предоставили ложные данные. Этот пункт закона гарантирует, что срочный вид на жительство будет использован по назначению – для ведения семейной жизни в Эстонии.

Переезд к нуждающемуся в помощи

Законопроект предлагает разрешить детям и внукам переселяться в Эстонию к постоянно живущим тут родителям или дедушкам-бабушкам, если те по состоянию здоровья или вследствие увечья не способны сами за собой ухаживать. Также предлагается продлевать срок вида на жительство человека, который приехал сюда помогать родственнику, после смерти родственника.

Эти поправки на практике работать не будут. Сразу нужно сказать, что на практике срочный вид на жительство выдавался как раз совершеннолетнему ребенку для того, чтобы он мог ухаживать за родителем в случае, если состояние здоровья проживающего в Эстонии пожилого человека не позволяло ему передвигаться и не было других членов семьи, которые могли бы о нем заботиться.

Действующий закон предусматривает переселение родителя или дедушки-бабушки в Эстонию к ребенку или внуку, который или является гражданином Эстонии, или постоянно проживает здесь с видом на жительство. Если бы было наоборот (как предлагает законопроект), тогда возникали бы ситуации, когда человек, оказывающий помощь, сам уже не в состоянии ее оказывать и превращается в нуждающегося в помощи. В этом случае он перестает быть способным помогать нуждающемуся в помощи, и предлагаемая поправка теряет смысл.

Еще раз: на практике чиновники исходят из ситуации, в которой оказались конкретные люди, и, как мы видели выше, учитывают все обстоятельства. Если нуждающийся в помощи родственник умирает – и это, безусловно, очень печальное и трагическое событие, – после похорон у оказывающего помощь нет больше оснований оставаться в Эстонии, то есть причина, по которой он ходатайствовал о виде на жительство, исчезает.

Воссоединение семьи

В законопроекте предлагается новая формулировка, по которой близкий родственник, к которому приезжает ходатайствующий о виде на жительство, должен всего лишь постоянно проживать в Эстонии, а не обладать долгосрочным видом на жительство, как предусмотрено законом сейчас.

Понятие постоянного проживания не предполагает постоянного пребывания в Эстонии, и именно поэтому у близкого родственника, к которому переезжает ходатайствующий о виде на жительство, должен быть долгосрочный вид на жительство. Разве воссоединение семьи похоже на простую передачу эстафетной палочки? А вот если у родственника есть долгосрочный вид на жительство, эстонское государство будет всячески способствовать воссоединению семьи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх