Сердюкову нашли дело: отремонтировал особняк в центре Питера, а потом продал его зятю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Сердюков.
Анатолий Сердюков. Фото: SCANPIX

Военная прокуратура выявила махинации, благодаря которым семья экс-министра обороны Анатолия Сердюкова получила в свое распоряжение через аффилированную компанию старинное здание с землей на территории резиденции князя Григория Потемкина-Таврического в историческом центре Санкт-Петербурга, сообщает NEWSru со ссылкой на "Коммерсант".

Газета утверждает, что внимание Сердюкова к Дому садовника Таврического дворца было привлечено еще в то время, когда он работал в Федеральной налоговой службе (ФНС). Тогда дом и земля под ним вначале были переданы комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга городскому управлению ФНС, а потом закреплены за одной из межрегиональных инспекций.

В 2008 году Дом садовника (600 кв. м и два флигеля по 400 кв. м) отремонтировали за счет госсредств. А еще через два года по просьбе уже министра обороны Сердюкова его передали в ведение военного ведомства, где его поставили на баланс ФГУП "СПб Инжтехцентр". Возглавлял предприятие муж сестры Сердюкова - Валерий Пузиков.

В 2011 году Сердюкова санкционировал продажу Дома садовника и земли. Оценку недвижимости и соответствующий аукцион провела тогдашний руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Причем оценку пришлось проводить дважды. В итоге дом за 384 млн рублей купило ООО "Стройрент", учрежденное за несколько месяцев до торгов с уставным капиталом 10 тыс. руб. По заключению экспертов, привлеченных военной прокуратурой, ущерб оценен в 75 млн рублей.

Новый собственник "Стройрента" объявил о продаже недвижимости весной этого года. Неизвестно, состоялась ли сделка.

В правоохранительных органах подозревают, что "Стройрент" являлся подставной компанией, а недвижимость приобреталась им в интересах Валерия Пузикова.

Комментарии
Copy
Наверх