Спорт как символ богатства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Прохоров.
Михаил Прохоров. Фото: AP/Scanpix

Российский миллиардер Михаил Прохоров один из многих богатых людей, решивших потратиться на инвестиции в спорт. Он часто ездит в Нью-Йорк поболеть за свою собственную баскетбольную команду и завершает утомительный вечер в каком-нибудь роскошном отеле на Манхэттене, потратив за одну ночь порядка 35 000 долларов.

Для большинства из нас подобный стиль жизни столь же далек, как Сатурн от Земли, однако у российских олигархов это считается одним из важных показателей высокого статуса сливок общества. Причем такое поведение типично отнюдь не только для нашего восточного соседа, приобретение спортивных команд все чаще становится развлечением для миллиардеров по всему миру.

Postimees составил свой рейтинг богатых поклонников спорта на основании размера их капитала.

Мукеш Амбани (Индия)

Состояние:

21,5 млрд долларов

Команда и ее достижения: крикетный клуб Mumbai Indians, несмотря на свою молодость (основан в 2008 году), делает большие успехи. Так, в прош­лом году он занял 146-е место в мировом рейтинге самых дорогих брендов спортивных команд, его оценили в 48 млн долларов США.

Личность: Мукеш Амбани является самым богатым человеком в Индии, он глава крупнейшего предприятия страны Reliance Industries, действующего на энерго- и текстильном рынках. Хотя он и унаследовал пост главы концерна от отца, именно Мукеш привел предприятие к успеху. Степени бакалавра по специальности инженер-химик и незавершенного курса обучения в Стэнфордском университете оказалось достаточно, чтобы обладающий деловым чутьем Амбани обеспечил своему предприятия огромную прибыль.

Вместе с женой и тремя детьми он проживает в одном из самых дорогостоящих зданий в мире — 27-этажном небоскребе в Мумбае, где помимо прочих предметов роскоши имеется гигантский гараж на 168 автомобилей, спа, студия для занятий йогой, храм, театр, бальный зал… и 37 000 квадратных метров жилплощади для его семьи, состоящей из пяти человек.

Ринат Ахметов (Украина)

Состояние:

15,4 млрд долларов

Команда и ее достижения: Ахметов с 1996 года являлся президентом футбольного клуба «Шахтер» (Донецк). Под руководством Ахметова «Шахтер» стал первым украинским клубом, завоевавшим кубок УЕФА, команда семь раз становилась чемпионом Украины. В рейтинге брендов спортивных клубов в прошлом году «Шахтер» занял 195-е место, стоимость клуба оценивается в 23 млн долларов США.

Личность: выходец из рабочей семьи, Ахметов поднялся на 47-ю строчку в рейтинге богатейших людей планеты. Путь сына шахтера к собственной гигантской бизнес-империи не был устлан цветами, ходят упорные слухи о его сомнительных сделках. Ахметов всегда отрицал свою причастность к криминалу и утверждал, что секрет его успеха кроется в умении в правильный момент пойти на оправданный риск.

Основной доход миллиардеру приносит концерн System Capital Mana­gement, в состав его входит более ста предприятий, поле деятельности которых простирается от шахт и энергетики до СМИ и банковского дела, а численность персонала превышает 300 000 человек.

За плечами у Ахметова опыт депутата парламента, вместе с супругой он воспитывает двоих детей.

Пол Аллен (США)

Состояние:

15 млрд долларов

Команда и ее достижения: с 1997 года Аллену принадлежит американский футбольный клуб Seattle Seahawks, который в прошлогоднем рейтинге брендов спортивных команд занял 30-е место со стои­мостью 253 млн долларов, а также баскетбольный клуб Portland Trail Blazers стоимостью 92 млн долларов. Seattle Seahawks пока еще ни разу не становился победителем Супер Боул — финальной игры за звание сильнейших футболистов американской НФЛ, хотя однажды добрался до участия в главной игре.

Баскетбольный клуб Portland Trail Blazers принадлежит Аллену с 1988 года, при этом он уже трижды выходил в финал НБА: первый раз (1977) команда одержала победу, а в двух матчах (1990 и 1992) ей пришлось признать свое поражение. Вдобавок Аллен является владельцем акций футбольного клуба Seattle Sounders.

Личность: Пол Аллен является соучредителем всемирно известного разработчика программного обеспечения Microsoft, создателем имени фирмы, а также главой инвестиционной фирмы Vulcan Inc. Помимо вышеупомянутых спортивных клубов он инвестирует и в целый ряд предприятий в сфере технологии и СМИ. К тому же Аллен поддерживает частные научные и медицинские проекты. У него собственная кинокомпания, а написанная им автобиография стала бестселлером.

Книга привлекла к себе большое внимание, поскольку в ней Аллен рассказывает, как началось расхождение между ним и его бывшим однокашником Биллом Гейтсом при создании Microsoft. Речь идет о том, что в начале

1980-х годов, когда Аллен боролся с тяжелой болезнью, его компаньон якобы попытался вытеснить его из фирмы. Из-за болезни Аллен, считающий себя главным автором многих идей, все более отдалялся от Microsoft.

Михаил Прохоров (Россия)

Состояние:

13 млрд долларов

Команда и ее достижения: с 2010 года принадлежащий Прохорову американский бас­кетбольный клуб Brooklyn Nets занимает 154-ю строчку в рейтинге брендов спортивных команд, его стоимость составляет 41 млн долларов. Клуб дважды выходил в финал НБА.

Личность: для характеристики Прохорова можно использовать самые разные определения: банкир, магнат металлоиндустрии, плейбой, инвес­тор, политик, спортивный болельщик… В прошлом году бизнесмен, занимающий седьмое место в табеле о рангах богатейших людей России, принял участие в президентских выборах.

Холостяк Прохоров в шутку пообещал в прошлом году, что если Nets в течение пяти лет не выиграет финальный матч НБА, то он накажет себя тем, что женится. У него свои критерии выбора спутницы жизни: его супруга должна быть красива, умна и должна уметь варить борщ.

Секретом своего успеха Прохоров считает тяжелый труд и рациональные решения. В своей частной жизни он спортивный фанат, ежедневно не менее двух часов посвящает тренировке.

Не удалось Прохорову избежать и скандалов. В 2007 году во Франции он был взят под стражу по подозрению в том, что заказал своим гостям прос­титуток, но три дня спус­тя был отпущен на свободу без предъявления обвинения.

Роман Абрамович (Россия)

Состояние:

10,2 млрд долларов

Команда и ее достижения: с 2003 года Абрамовичу принадлежит английский футбольный клуб Chelsea, занимающий 11-е мес­то в рейтинге брендов, его стои­мость оценивается в 398 млн долларов. Пос­ле того как Абрамович вступил в права собственника, команда Chelsea дважды становилась чемпионом УЕФА, трижды побеждала в английской премьер-лиге, четырежды становилась обладателем кубка Aнглии и дважды завое­вывала кубок лиги.

Личность: путь Абрамовича к богатству начинался в 1990-х годах с экспорта нефти. Также он предпринимал попытки торговать, например, резиновыми утками, кук­лами и запчастями к автомобилям. От нефти он перешел к алюминию и стали, приобщившись и к приятной стороне политической жизни. Абрамович дважды вступал в брак и является отцом шестерых детей. Его нынешняя спутница жизни Даша Жукова ждет от него уже второго ребенка.

Наряду с умением зарабатывать миллионы Абармович преуспел и в умении их тратить: ему принадлежит несколько островов, самолеты и яхты, не говоря уже о представительных зданиях и коллекциях произведений искусства. Криминал также не обошел стороной этого олигарха: в 1992 году он был обвинен в подделке документов, а в 2011 году некогда являвшийся его добрым другом Борис Березовский подал на него в суд, обвинив в утрате доверия и нарушении договора. Абрамович выиграл этот процесс.


Миллиардеры — владельцы спортивных клубов

Филипп Аншутц (США)

• Состояние: 10 млрд долларов

• Владеет американским бас­кетбольным клубом Los Angeles Lakers и хоккейной командой Los Angeles Kings

Дмитрий Рыболовлев (Россия)

• Состояние: 9,1 млрд долларов

• Владелец футбольного клуба княжества Монако AS Monaco

Сильвио Берлускони (Италия)

• Состояние: 6,2 млрд долларов

• Бывшему итальянскому премьеру принадлежит футбольный клуб AС Milan

Маргарита Луи-Дрейфус (Россия)

• Состояние: 6 млрд долларов

• Владеет французским футбольным клубом Olympique de Marseille

Джон Мэлоун (США)

• Состояние: 6 млрд долларов

• Является владельцем американского бейсбольного клуба Atlanta Braves

Малкольм Глейзер (США)

• Состояние: 4,4 млрд долларов

• Владелец английского футбольного клуба Manchester United и футбольного клуба США Tampa Bay Buccaneers

Джозеф Левис (Великобритания)

• Состояние: 4,2 млрд долларов

• Владеет английским футбольным клубом Tottenham Hotspur

Чарльз Долан (США)

• Состояние: 3,1 млрд долларов

• Владелец американского бас­кетбольного клуба New York Knicks и хоккейного клуба New York Rangers

Джерри Джонс (США)

• Состояние: 2,7 млрд долларов

• Является владельцем американского футбольного клуба Dallas Cowboys

Хироши Ямаучи (Япония)

• Состояние: 1,8 млрд долларов

• Владелец американской бейсбольной команды Seattle Mariners

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх