Галерея: в таллиннской Девичьей башне вновь открылось знаменитое кафе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду открылось легендарное кафе в таллиннской Девичьей башне, которая недавно была отреставрирована и теперь является частью городского музея, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Девичья башня для многих таллиннских жителей вошла в историю в качестве своеобразного кафе, славившегося в зимнее время горячим вином, а также богатой историей и различными слухами. Многие считали, что в средневековье она была женской тюрьмой, однако, как говорят историки и искусствоведы, на самом деле башня была частью оборонительных сооружений и не имеет романтической истории, а свое название получила по ошибке, поскольку была названа именем капитана Мегде, а жителям послышалось – Магда и в итоге стала девичьей. Все что осталось от средневековья – крепостные стены, а в прошлом веке она некоторое время даже служила жилым помещением. С 1980 года там располагалось популярное кафе. Но после восстановления независимости Эстонии башня стала объектом борьбы между городом и государством, и на многие годы была закрыта. На данный момент она является частью городского музея.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх