Нынче в Ида-Вирумаа облицуют 70 километров дорог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожные работы. Иллюстративный снимок.
Дорожные работы. Иллюстративный снимок. Фото: Margus Ansu.

Этим летом в Ида-Вирумаа планируется облицевать дорожное полотно на государственных шоссе на участках общей протяженностью 70 километров, из них 30 километров – на шоссе Таллинн-Нарва и Йыхви-Тарту, передает «Северное побережье».

Руководитель Идаского региона Департамента шоссейных дорог (ДШД) Райнер Кулдмаа сказал, что на сегодняшний день 60 процентов работ в уезде уже выполнено и в облицовке нуждается дорожное покрытие еще на 16 километрах крупных шоссе. Облицованы будут 6 километров шоссе Таллинн-Нарва на участке между Кырккюла и Пуртсе, 8 километров на въезде в Йыхви со стороны Силламяэ и 2 километра – на участке от Йыуга до Ийзаку на шоссе Йыхви-Тарту.

Кроме сплошной облицовки, проведут работы по полосной облицовке с целью исправить локальные дефекты и устранить образовавшиеся за годы колеи.

«Облицовка в первую очередь необходима для того, чтобы сохранить слой износа дорожного покрытия и увеличить коэффициент сцепления дороги, – сказал Кулдмаа, по словам которого, на облицованной поверхности повторная облицовка осуществляется в среднем раз в шесть лет. – На участках с более плотным движением – чаще».

Если после облицовочных работ водителям приходится передвигаться по этим участкам мучительно медленно (на них установлено скоростное ограничение 30 км/ч), то это, по словам Кулдмаа, будет продолжаться недолго. «В соответствии с технологией скорость ограничена до 30 километров в час в течение трех дней после облицовки. Затем участок очищается от лишнего щебня – и ограничение снимается. После этого в течение двух дней скорость ограничена до 50 километров в час».

По его словам, за один раз облицовывается участок длиной не более 5 километров, чтобы не возникало чрезмерной нагрузки на дорожное движение.

Локальную, или полосную, облицовку ДШД запланировал в этом году произвести еще на шоссе Таллинн-Нарва на участке между Нарвой и Силламяэ, а также между Ийзаку и Раннапунгерья на шоссе Йыхви-Тарту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх