Канцлер юстиции: самоуправлениям нельзя запрашивать плату за использование могильной площадки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище. Иллюстративное фото.
Кладбище. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Postimees

По мнению канцлера юстиции, самоуправления нарушают закон, взимая плату за предоставление могильных площадок или выдачу права на пользование ими, пишет «Северное побережье».

«Ни вступивший в силу в начале 2012 года Закон о могилах, ни один другой закон не дают местным самоуправлениям полномочий запрашивать плату за предоставление могильных площадок на находящемся в муниципальной собственности кладбище или за выдачу права на пользование ими», – утверждает канцлер юстиции в письме к тем самоуправлениям, где в ходе выборочного контроля выявили запрашивание такой платы.

Канцлер юстиции обратился в связи с этой темой также к министру по делам регионов, который не посчитал введение такой платы соответствующим Конституции. В отправленном в июне в самоуправления письме канцлер юстиции выражает желание знать, признаны уже такие платы недействительными или когда это будет сделано.

Председатель Вайвараского волостного собрания Вейкко Лухалайд отметил, что этот вопрос для них запоздал: «Мы аннулировали это начавшее действовать в декабре решение волостного собрания уже в январе, поскольку Нарвское горсобрание не было согласно с такой оговоренной на словах системой. Когда речь идет о муниципальном кладбище, то вмешаться в процесс просто; однако мне непонятно, почему Закон о кладбищах не позволяет спрашивать эту плату в случае кладбищ, находящихся в частной собственности», – указал он на церковные приходы.

Получивший такое письмо председатель Йыхвиского волостного собрания Каарел Пюрг в длинном и подробном ответе опирался на решение Госсуда двухлетней давности, рассматривавшее права самоуправлений и их экономическую состоятельность при выполнении публичных заданий.

«К сожалению, в Эстонии уже долгое время применяется практика, когда на самоуправление возлагают исходящие из законов обязанности, однако никто не анализирует возникающие дополнительные расходы и источники их покрытия», – отметил Пюрг.

По его словам, Йыхвиское волостное собрание не считает возможным признать недействительным постановление, устанавливающее запрашивание платы за право использования могильной площадки, поскольку после этого пришлось бы вернуть деньги людям, уже внесшим эту плату. В волостном бюджете денег на это нет, к тому же, тогда стало бы сложно покрывать административные расходы кладбища.

Комментарии
Copy
Наверх