В Тарту погиб ребенок, на которого упала металлическая перекладина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сушилка для белья
Сушилка для белья Фото: Erakogu

В конце июня в Тарту погибла семилетняя девочка, на которую упала старая металлическая перекладина, находящаяся рядом с игровой площадкой. Перекладина использовалась для закрепления веревки для сушки белья.

Несколько лет назад квартирное товарищество убрало две заржавевшие металлические конструкции. Две надежные сушилки остались, так как они были нужны жильцам, пишет Tartu Postimees.

Одна из них стала роковой для семилетней девочки, которая вечером 26 июня играла во дворе своего дома вместе с другими детьми. Металлическая конструкция сломалась и упала ребенку на грудь.

«Никто не понимает, что и как произошло. Спросить тоже не у кого – вокруг были только дети. Они не виноваты», – сказал дядя погибшей девочки Янек.

Для установления точных обстоятельств несчастного случая возбуждено уголовное дело, поэтому полиция пока не хочет комментировать произошедшее.

Дети, игравшие вместе с девочкой, рассказали ее родителям, что перед тем как перекладина упала, ее трясли и лазали по ней. В момент падения перекладины девочка находилась под ней.

С годами старая металлическая труба стала частью детской игровой площадки, хотя во дворе есть качели, песочницы и лесенки.

Кати, мать погибшей девочки, рассказала, что после несчастного случая ребенок сам пришел домой с помощью подружки. Сил у девочки оставалось ровно столько, чтобы дойти до коридора их квартиры, находящейся на первом этаже. Там ребенок лег на пол.

Кати несколько раз пыталась вызвать скорую помощь.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Центра оповещения о тревоге Яаны Падрик, первый звонок поступил в 20.13, но он прервался. Второй звонок поступил в 20.14 и тоже прервался.

«То есть дежурный принял эти звонки, но по неизвестной причине они прервались», – сообщила она.

Через несколько минут снова поступил звонок: сообщение было принято как срочное, то есть состояние нуждающегося в помощи было расценено как опасное для жизни.

Через четыре минуты приехал первый реанимобиль, бригадой которого управлял председатель правления Эстонского союза скорой помощи и председатель правления фонда Tartu Kiirabi Аго Кыргвеэ. Примерно тогда девочка потеряла сознание.

«Девочка лежала на полу в коридоре квартиры на первом этаже, без сознания, бледная, пульс не прощупывался», – описал Кыргвеэ ситуацию.

Вернуть девочку к жизни не удалось.

Комментарии
Copy
Наверх