Новшества европроектов не идеальны с точки зрения инвалида-колясочника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как в Нарва-Йыэсуу, так и в Нарве сегодня повсеместно большие стройки, поэтому и музей в средневековом замке имеет сейчас сомнительную доступность для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Как в Нарва-Йыэсуу, так и в Нарве сегодня повсеместно большие стройки, поэтому и музей в средневековом замке имеет сейчас сомнительную доступность для лиц с ограниченными физическими возможностями. Фото: Илья Смирнов/ Põhjarannik

Масштабные европроекты, преображающие центры городов Нарва и Нарва-Йыэсуу, только отчасти рассчитаны на людей с ограниченными физическими возможностями, передвигающихся в колясках, пишет "Северное побережье".

С проблемой недостаточной приспособленности новой инфраструктуры уже столкнулся Виктор Карленко – нарвитянин, 25 лет прикованный к инвалидной коляске, однако не унывающий, ведущий самый активный образ жизни. Когда вдоль морского песчаного пляжа Нарва-Йыэсуу проложили дощатые дорожки для комфортного передвижения людей, Виктор предположил, что и его брату приморская прогулка станет доступнее, а вот нет. «По логике – инванормы должны бы закладываться в новые проекты, а на практике – нет», – сказал Виктор, с удивлением обнаруживший, что без непреодолимых ступеней не обошлось и на новой дорожке в курортном городе.

- Я человек общительный, попрошу людей – мне помогут, но есть и стеснительные – они постоят, подождут, развернутся и уедут расстроенные… Те, кто еще недавно в таком положении, очень тежело могут все это переживать, – рассказал Виктор, обратившийся через «Северное побережье» за разъяснениями.

Руководитель большого пляжного проекта Нарва-Йыэсуу Елена Юргенс из «Tallinna Linnaehituse AS» рассказала, что объединяющая пляжи дорога построена в соответствии как с проектом, так и с имеющимся природным рельефом.

- Поскольку в природном рельефе промежутки между вертикальными отметками достигают 2-2,5 метра, без лестниц построить объединяющую дорогу очень сложно и, учитывая это, без лестниц дорогой пользоваться запрещено, – сказала Юргенс, добавив все же и позитива: – Выход к морю с террасы улицы Кирику дает возможность без проблем по дощатой дороге на инвалидной коляске выехать на берег.

Сообщила она и о новых автопарковочных местах для инватранспорта в Нарва-Йыэсуу, о чем также с критикой говорил Виктор Карленко. «На улице Кирику запланировано два инвалидных парковочных места и еще появятся на улице Айа со строительством там променада».

Прибрежный променад строится сейчас и в Нарве, чтобы к середине 2014 года сделать красивым путь по берегу пограничной реки вдоль стен бастионов и крепости. Основная дорога будет выложена плиткой, а рядом протянется неширокая асфальтированная дорожка. Последняя – для пограничников, но движение по ней не будет запрещено и для остальных людей, в том числе – на колясках.

Проблемы для колясочников предвидятся в ныне восстанавливаемых казематах нарвского бастиона Виктория, что рядом с променадом. Казематы должны открыться в виде постоянной музейной экспозиции в следующем году.

- Сами понимаете, там и так узкие ходы, поэтому на коляске будет никак не подняться на верхние уровни, – констатирует директор Департамента городского развития и экономики Нарвской горуправы Георгий Игнатов.

По его словам, променад, бастионы – это все историческая зона, что ограничивает возможности проектировщиков и строителей. Доступность для инвалидов будет неповсеместной, и это зафиксировано в проектной документации, официально согласованной в инстанциях.

- Не всегда получается обеспечивать людей с особыми потребностями именно той инфраструктурой, которая полностью соответствовала бы их потребностям, – говорит Игнатов, приводя в качестве еще одного примера крутой спуск из нарвского Темного сада на вершине бастионов к новому прибрежному променаду. – Изначально предполагалось, что на спуске будет сделан пандус, но поскольку спуск очень крутой, то получалось, что пандус понадобился бы очень длинным – серпантином по стенам бастионов, а это неприемлемо с точки зрения охраны памятников старины…

Ровно то же самое – с исторической лестницей Гана, что ведет к речному берегу из старого города Нарвы.

- Мы будем поворачивать лестницу на 90 градусов – чтоб выходила на променад; и точно так же, поскольку это исторический объект, невозможно сделать пандус, не испортив вид и конструктивное решение лестницы в ограниченном пространстве, которое там дано, – сказал Игнатов.

Он уточнил, что все требования по части обеспечения доступа инвалидов должны безусловно выполняться при новом строительстве. В Нарве таким примером станет гостевой туристический центр на Петровской площади, проект третьего этапа строительства которого Нарва только начинает воплощать в жизнь.

- Там по предписаниям, правилам требуется, чтобы все экспозиции, помещения были доступны для всех, в том числе – для колясочников. И у нас предусмотрены пандус снаружи и электрический подъемник внутри, – заверил Игнатов.

Комментарии
Copy
Наверх