Rail Baltica может «разрезать» Эстонию пополам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Priit Simson

Проходящий через Раплаский уезд вариант 7G трассы скоростного поезда Rail Baltica, по мнению местных политиков, разрежет пополам Эстонию, в том числе Раплаский уезд, волость Кехтна и несколько деревень.

В Рапла остановки скоростного поезда не будет, но местные жители хотят, чтобы по новой железной дороге ходил и местный поезд, который останавливался бы в Рапла и, возможно, в Ярваканди, пишет Postimees со ссылкой на Raplamaa Sõnumid.

Местные политики и управа Раплаского уезда хотят, чтобы в Рапла было построено депо, в котором обслуживались бы и скоростные поезда, и железная дорога. Это оживило бы местную экономику и создало рабочие места. При этом пока неизвестно, где это депо было бы построено.

Больше всего жителей деревень волости Кехтна беспокоит «эффект барьера», который возник бы при строительстве трассы. Старосты деревень описывают трассу Rail Baltica словами «Китайская стена». Непосредственно под железную дорогу, если она будет проходить через Раплаский уезд, будет отведена полоса шириной 50 метров, с обеих сторон она будет огорожена высоким забором, через который не пройдут ни люди, ни животные. Также рядом с трассой будет находиться безопасная зона – по 150 метров с каждой стороны. В общей сложности для трассы потребуется полоса шириной 350 метров.

Переход на другую сторону может находиться на расстоянии 10 километров.

Если среди других вариантов строительства трассы Rail Baltica будет выбран именно вариант 7G, это отразится на жизни деревень Валту-Нурме, Херту, Метсаяэре, Каэрепере, Сакса, Кябикюла, Леллапере-Нурме, Охекатку, Кярпла и Кумма.

Проект Rail Baltica должен быть полностью готов к концу 2015 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх