Полиция предупреждает о телефонно-компьютерных мошенниках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

В начале этого месяца на телефоны некоторых жителей Эстонии стали поступать звонки, звонившие говорили на английском языке и представлялись сотрудниками компании Microsoft. В ходе разговора они рекомендовали людям для защиты компьютеров установить некое программное обеспечение, и для этого сообщить всевозможные пароли. Для нескольких человек такое общение закончилось плачевно — с их банковских счетов пропали деньги, пишет rus.err.ee.

По словам следователя по особым делам службы по расследованию организованных и тяжких преступлений криминального бюро Ляэнеской префектуры Прийта Шведе, который прокомментировал ситуацию с телефонно-компьютерными мошенниками программе, полиция узнала о таком мошенничестве от самих потерпевших.

По словам представителя полиции, раскрывать такие мошенничества и доводить их до суда — довольно сложно, потому что не все люди сообщают о подобных звонках, опасаясь, что кто-то может их высмеять или сказать что-то неприятное.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх