Безобразный расизм: политик сравнил первого в истории Италии темнокожего министра с орангутангом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сесиль Киенге
Сесиль Киенге Фото: LaPresse/Scanpix

Вице-президент итальянской партии «Лига Севера» Роберто Кальдерони позволил себе грубый комментарий в адрес первого в истории Италии темнокожего министра, заявив на собрании в городе Тревильо, что министру по делам интеграции Сесиль Киенге лучше бы быть министром «в своей стране».

«Я люблю животных (...), но, когда я вижу фотографии Киенге, я не могу не думать о чертах орангутанга», - цитирует высокопоставленного политика сайт InoPressa.

Итальянский премьер-министр Энрико Летта уже заявил, что комментарии подобного рода недопустимы. Сама Кьенге пока никак не отреагировала на ситуацию.

С тех пор как хирург-офтальмолог родом из Конго Киенге была назначена министром по делам интеграции, она неоднократно подвергалась оскорблениям и угрозам на национальной почве, особенно со стороны представителей «Лиги Севера».

Так, член Европарламента от «Лиги» Марио Боргезио после назначения Киенге в апреле заявлял, что она хочет «навязать традиции своего племени из Конго». Сам Кабинет министров Летты он охарактеризовал как правительство «бонго-бонго».

Кальдерони известен своими едкими расистскими замечаниями. После победы итальянской сборной по футболу над французами на чемпионате мира - 2006 он заявил, что команда соперников состояла из «ниггеров, мусульман и коммунистов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх