МИД РФ осудил «вытеснение русского языка» из гимназий Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Отказ эстонского правительства сохранить обучение на русском языке в четырех гимназиях Таллинна расценен в Москве как пример нежелания властей Эстонии учитывать права русскоязычного населения страны.

11 июля правительство Эстонии приняло решение отклонить ходатайства четырех таллиннских учебных заведений гимназической ступени о сохранении обучения в них на русском языке под предлогом якобы отсутствия реальных препятствий для преподавания на эстонском языке.

"Расцениваем данное решение как еще один пример, иллюстрирующий нежелание эстонских властей считаться с правами русскоязычного населения, являющегося крупнейшим национальным меньшинством в Эстонии. Оно логично укладывается в долгосрочную линию официального Таллинна на вытеснение русского языка из сферы образования, продолжающуюся дискриминационную политику по принудительной ассимиляции нетитульного населения и построению в стране моноэтнического общества", - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

По его словам, "особый цинизм упомянутому решению придает то, что оно противоречит не только международным обязательствам Эстонии в области защиты прав национальных меньшинств и многочисленным рекомендациям в данной сфере профильных международных структур, но и откровенно игнорирует положения Конституции Эстонской Республики, предусматривающей возможность определения языка обучения самим учебным заведением".

Он подчеркнул, что "серьезную обеспокоенность в данной ситуации вызывает и стремление эстонских властей подключить к вытеснению русского языка полицию безопасности, сотрудники которой активно посещали директоров гимназий для проведения "профилактических" бесед".

Долгов выразил надежду, что упомянутые факты, равно как и в целом политика эстонских властей, ущемляющая права и законные интересы русскоязычного меньшинства, не останутся без должной реакции профильных международных организаций, а также институтов Европейского союза.

Комментарии
Copy
Наверх