Союз топливных фирм предложил методы борьбы с налоговым мошенничеством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка.
Заправка. Фото: Elmo Riig / Sakala

Союз топливных предприятий Эстонии (Õliühing), направил в финансовую комиссию Рийгикогу, министру финансов и Налогово-таможенному предприятию предложения по уменьшению налогового мошенничества на топливном рынке, передает rus.err.ee.

В обращении союза, в который входят крупнейшие продавцы топлива в Эстонии (Statoil, Neste, Alexela, Orlen, Lukoil и другие),отмечается, что с начала года значительно сократились налоговые поступления в бюджет из топливного сектора.

«По нашей оценке, налог с оборота не поступает с 15-20% продаваемого в розницу топлива и государственный бюджет теряет от этого почти 30 миллионов евро в год», – говорится в обращении.

В целях борьбы с налоговым мошенничеством союз предлагает в качестве временной меры и до улучшения ситуации обязать акцизные склады платить налог с оборота; дать налоговому управляющему право следить за заявленной рыночной стоимостью пущенного в свободное обращение топлива при декларировании налога с оборота и в случае подозрения на занижение рыночной стоимости требовать обоснования; следить за формированием цен.

Кроме того, союз предлагает ввести обязанность платить налог с оборота в момент заключения сделки или ввести предоплату налога с оборота; направить таможенных работников на каждый из 24-х эстонских акцизных складов, чтобы те следили за проведением операций и сравнивали суммы сделок с рыночными ценами, а также утверждали каждую сделку на акцизном складе.

Комментарии
Copy
Наверх