Сноуден официально попросил об убежище в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден Фото: SCANPIX

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, на минувшей неделе объявивший о желании просить в России убежища, во вторник днем официально обратился к властям с таким запросом.

"Я только что вышел из транзитной зоны. Я помог ему оформить заявление, и поскольку он не мог сам попасть к представителю ФМС, я попросил представителя пройти к нему в транзитную зону. Заявление было оформлено и зарегистрировано в транзитной зоне", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя комиссии Общественной палаты РФ, адвоката Анатолия Кучерену.

Еще несколько часов назад в ФМС продолжали вновь и вновь отрицательно отвечать на вопросы журналистов о том, не получали ли они вестей от американца. А правозащитники гадали, почему он, еще в прошлую пятницу заявивший о желании остаться в Москве на легальном основании, все еще медлит.

Кучерена, принимавший участие во встрече со Сноуденом в "Шереметьево", пояснял, что задержка была вызвана необходимостью получения Сноуденом консультации юристов по поводу особенностей предоставления убежища на территории России.

"Я ему разъяснил закон о беженцах, указ президента о предоставлении политического убежища, постановление правительства о предоставлении временного убежища... Я ему все разъяснил. Думаю, он примет решение буквально сегодня-завтра, - говорил адвокат утром во вторник. - Проблем с передачей обращения у Сноудена не возникнет, так как в транзитной зоне есть отделение ФМС и границу пересекать не нужно".

Комментарии
Copy
Наверх