Политики собирают голоса с помощью фиктивных прописок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аво Кийр.
Аво Кийр. Фото: Peeter Lilleväli

Согласно закону баллотироваться на выборах местных самоуправлений могут только люди, которые достаточное время живут на территории этих самоуправлений. Однако в Ида-Вирумаа некоторые политики обходят это требование с помощью фиктивных прописок.

Член Союза Isamaa и Res Publica Аво Кийр занимает должность старейшины Ийсаку на протяжении десяти лет, два раза баллотировался в собрание Ийсаку и стал одним из самых больших магнитов, привлекающих голоса на выборах. Однако живет Кийр вовсе не в Ийсаку, а в Йыхви, пишет Põhjarannik

Кийр признал себя виновным и заявил, что зарегистрирует себя в Йыхви и не будет больше баллотироваться в Ийзаку. Он отметил, что многие старейшины предоставляют ложные данные о своем месте жительства, чтобы собирать голоса в самоуправлениях, в которых они на самом деле не живут.

Комментарии
Copy
Наверх