При обмене ИД-карты владельцы карточки банка SEB платят в 4 раза больше остальных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платежный терминал.
Платежный терминал. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

При оплате банковской карточкой госпошлины за замену ИД-карты клиентам банка SEB плата за услугу обойдется в четыре раза больше, чем клиентам Swedbank, пишет Tarbija24.

«Может, кому-то сумма покажется не такой и большой: один банк просит 83, а второй 19 центов в качестве платы за услугу, но как такое возможно? Особенно в госучреждении, где ко всем гражданам должно быть равное отношение», - удивился Андрес, который ходил менять документы вместе со своими пожилыми родителями в расположенное на улице Вилмси бюро.

По словам мужчины, он поинтересовался у сотрудницы, чем же обусловлена такая разница в цене. «Мне сказали, что со Swedbank был заключен выгодный договор. Как такое возможно! Мне что, из-за государства теперь банк менять?», - возмущался читатель. По словам мужчины, хоть речь и идет о небольшой сумме, но, он считает, что это просто некрасиво.

Андрес сказал, что его мать, которая является клиенткой SEB, решила расплатиться наличными. Когда она протянула сотруднице купюру в 50 евро, так как других денег у нее с собой не было, та сказала, что сможет дать сдачу только монетками. На замечание мамы, что такой вариант ее не устраивает, ей посоветовали расплатиться банковской карточкой, а заодно добавили, что в Финляндии вообще нельзя платить наличными.

«Мне кажется, государство и чиновники делают все, чтобы народ от них отвернулся», - посетовал мужчина.

По мнению Андреса, плату за услугу должен платить Департамент полиции и погранохраны. «Срок действия ИД-карт сократили. Из людей вытягивают деньги», - жаловался мужчина.

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Вальтера-Кристьяна Оберга, оплата госпошлины в их бюро отличается от обычной оплаты услуги с помощью банковской карточки, когда информация о платеже сначала попадает в центр управления сделок с банковскими карточками, поэтому непосредственная связь с владельцем счета отсутствует. «В случае этой сделки клиент, использующий для оплаты карточку, делает платежное поручение. Плату за платежное поручение устанавливает банк», - пояснил Оберг. По его словам, подобное решение обеспечивает мгновенное поступление госпошлины на расчетный счет Министерства финансов, что значительно ускоряет процедуру оформления документов.

«Департамент полиции и погранохраны имеет договоры на льготных условиях не со всеми банками», - подчеркнул пресс-секретарь.

По словам пресс-секретаря банка SEB Сильвера Воху, разница в стоимости услуги обусловлена тем, что банковскими терминалами могут воспользоваться не только свои, но и клиенты других банков, поэтому банки несут дополнительные расходы.

Комментарии
Copy
Наверх