Вопрос читателя: как проверить перед покупкой велосипеда, не краденый ли он?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипед. Иллютративное фото.
Велосипед. Иллютративное фото. Фото: facebook.com

«Здравствуйте! Я бы хотел узнать, как правильно покупать велосипед с рук. На что обращать внимание при покупке велосипеда? Как должны выглядеть документы? Есть ли у нас телефоны, по которым можно позвонить и по номеру рамы узнать, украден ли велосипед или нет?» - интересуется читатель Postimees.ru Максим.

Отвечает руководитель службы по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Тоомас Йервсон:

«Прилагаемая к велосипеду документация зависит от производителя. Если велосипед покупается в магазине, то к нему должна обязательно прилагаться гарантийная книжка, в которой указывается день покупки и номер рамы велосипеда.

Если покупателю кажется, что велосипед может быть украденным, стоит связаться с полицией. Сомнения могут закрасться, например, в том случае, если велосипед продают очень дешево, у продавца нет документов, подтверждающих покупку, также он не может объяснить происхождение тех или иных повреждений и не может обосновать причину продажи.

Если продавец заявляет, что велосипед принадлежит ему или его ребенку, стоит хорошенько изучить велосипед. Например, на какой высоте установлено сиденье и т. д.

На сайте полиции можно ознакомиться со списком найденных вещей.

Если какая-либо вещь попадает в руки третьих лиц незаконным способом, то полиция ее изымает и возвращает пострадавшему. Если покупатель знает, что приобретает украденную вещь, то это деяние является наказуемым. Владелец может получить свой велосипед обратно, если написано заявление о краже, в котором указан номер рамы или отличительные признаки. Даже если документы были утеряны, владелец все равно получит свою вещь обратно».

Комментарии
Copy
Наверх