Временное убежище в РФ даст Сноудену право на денежное пособие и жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден Фото: SCANPIX

Ранее сообщалось, что Сноуден официально запросил временное убежище в России. Одно из условий предоставления Сноудену политубежища в России - прекратить действия, направленные против США.
 

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в случае получения временного убежища в РФ должен встать на учет в ФМС, после чего сможет претендовать на выплату денежного пособия, сообщила РИА Новости член совета организации по оказанию помощи беженцам «Вера, Надежда, Любовь» Ольга Плыкина.

Ранее во вторник о том, что Сноуден подал запрос о временном убежище в ФМС, сообщил адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, который консультировал Сноудена. По его словам, максимальный срок рассмотрения такого рода обращения должен составить три месяца.

«Временное убежище предоставляется на 1 год, после этого человек сможет претендовать на получение денежного пособия, получит право снимать жилье или разместиться в центре временного размещения. Он также будет обязан встать на учет в ФМС по месту пребывания, и не сможет в течение года вернуться в страну своего прежнего места жительства», — сказала Плыкина. По ее словам, это единые правила для всех претендующих на временное убежище и получивших его в РФ.

Плыкина также отметила, что в случае предоставления политического убежища потребуются заключения от МИД, ФСБ и ФМС. «Лицу, которому предоставляется политическое убежище, выдается свидетельство по месту обращения. На основании свидетельства оформляют вид на жительство, выдается справка о законном пребывании. Предоставление политического убежища регламентируется указом президента», — сказала она.

Собеседница добавила, что политическое убежище предоставляется с учетом госинтересов, среди оснований может стать преследование на территории другого государства.

Комментарии
Copy
Наверх