В рижской школе дети учились по книге, прославляющей Сталина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Сталин.
Иосиф Сталин. Фото: SCANPIX

Служба качества образования (СКО) провела проверку использования изданного в России учебника в процессе обучения в Рижской 10-й средней школе и приняла решение не наказывать руководство школы.

Во время проверки было констатировано, что директор упомянутого учебного заведения Надежда Икауниеце постановлением утвердила список учебной литературы на 2012-2013 учебный год, в котором было указано, что на уроке «Политика и право» используется учебник Вилниса Пуренса «Политика и право для средней школы», соответствие которого утверждено государственными стандартами об общем образовании Государственным центром содержания образования (ГЦСО), сообщает портал TVNET.

Однако согласно объяснениям Икауниеце, двум школьницам, которые начали учиться в школе лишь в конце года и не владели латышским языком на достаточном уровне, был дан вспомогательный учебник, изданный в России.

Учитель заставила прочесть раздел, в котором описывается НАТО, а также рассказывается о том, как хорошо различным нациям жилось при СССР и насколько позитивным был вклад режима Сталина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх