Парламент Великобритании принял законопроект об однополых браках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондон
Лондон Фото: SCANPIX

Нижняя палата британского парламента Великобритании окончательно приняла законопроект, позволяющий однополым парам вступать в брак. После получения королевской санкции закон вступает в силу, что, скорее всего, произойдет в конце текущей недели.

Законопроект поддержали представители всех трех партий - консерваторов, лейбористов и либеральных демократов, после того как накануне он был одобрен палатой лордов.

Ожидается, что первые однополые свадьбы пройдут уже летом следующего года, отмечает ИТАР-ТАСС.

В июне палата лордов парламента Соединенного Королевства не поддержала резолюцию о внесении изменений в закон об однополых браках в стране. Против предложения высказались 390 членов палаты и лишь 148 - за возвращение закона на доработку. Таким образом, последняя попытка замедлить одобрение законопроекта не удалась.

В мае Палата общин в третьем чтении проголосовала в поддержку закона о легализации однополых браков. Законопроект был одобрен 366 голосами против 161, благодаря входящей в правительственную коалицию партии Либеральных демократов и оппозиционных лейбористов.

Часть депутатов-консерваторов пытались внести поправки в закон, чтобы замедлить его одобрение, но они не были приняты.

Критики в обеих палатах парламента считают, что данный шаг подрывает традиционную концепцию брака, в то время как его сторонники апеллируют к идее равенства.

Комментарии
Copy
Наверх