Вопрос читателя: если мать получает право на единоличную опеку над ребенком, должен ли я платить алименты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

«Сейчас, когда пока еще действует право на совместную опеку, бывшая жена дает мне видеться с ребенком всего один-два раза в месяц. Если мать ребенка получит право на единоличную опеку над ребенком, должен ли я платить алименты, хотя она хотела быть единственным опекуном ребенка? Если мать увозит ребенка за 200 км от моего дома к своим родителям, должен ли я ездить туда навещать их или мать обязана привозить ребенка к себе домой, который находится в 15 км от меня? Если ребенок проводит со мной по крайней мере неделю в месяц, должен ли я платить алименты в полном размере? Даже если у меня за эту неделю есть расходы?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из бюро Puurits & Partnerid:

«На обязанность платить алименты причастность к праву на опеку никак не влияет: как правило, обязанность платить алименты лежит на родителе, который живет отдельно от ребенка, причем не играет роли, делит ли этот родитель право на опеку со вторым родителем или не имеет права на опеку.

Как правило, тот факт, что каждый календарный месяц ребенок проводит неделю с живущим отдельно родителем, не дает основания для уменьшения суммы алиментов. Есть судебная практика, и данная позиция, как правило, обоснована тем, что воспитывающий ребенка родитель несет связанные с ребенком расходы даже в то время, когда ребенок находится у живущего отдельно родителя. В идеале закон предусматривает, что в то время, когда ребенок находится с ним, живущий отдельно родитель не делает больших трат: например, обязанность покупать ребенку одежду-обувь и прочее должна ложиться только на родителя, получающего алименты».

Комментарии
Copy
Наверх